Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Сильный шквал наблюдался в Перми при прохождении холодного фронта

Как и ожидалось, с 13.00 по местному времени началось формирование на холодном фронте линии шквалов (примерно вдоль 59° с.ш.), от Сивы до Александровского района. При этом наиболее мощная ячейка развивалась над востоком края.


Снимок
Meteosat-8  за 13.00 местного времени. Начало формирования линии шквалов

 


Снимок
Meteosat-8  за 15.00 местного времени. Прохождение линии шквалов в районе Перми

 

Около 14.30 по местному времени фронт подошел к Перми, при этом наблюдался шкваловый ворот, который смещался на центральные и восточные районы города. Прошел сильный шквал, судя по разрушениям скорость ветра превышала 20 м/с. Данные с метеостанции будут получены после 17.00
 


Шкваловый ворот над Пермью

Шкваловый ворот над Пермью

Видео: шквал в Перми (территория ПГУ)

В настоящее время наиболее активный участок фронта смещается с Горнозаводского района на Свердловскую область. В западной, юго-западной части Свердлвской области вероятны разрушительные шквалы до 25-30 м/с в ближайшие два часа. Также волна на фронте из района Кирова смещается в сторону Ижевска, в зоне риска сильного шквала через два часа может оказаться Чайковский район.

На остальной территории края, которая пока находится в теплом секторе, при прохождении линии шквалов также ожидаются порывы ветра до 20 м/с и более, но вероятность разрушительных шквалов ниже. Местами фронт пройдет без осадков, но с усилением ветра.

За холодным фронтом (в том числе в Перми) осадков не ожидается, сохранится умеренный северо-западный ветер с порывами 12-14 м/с.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ