Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя будет преимущественно сухой и теплой

В течение предстоящей недели погоду на большей части Европейской России и на Урале будет определять блокирующий антициклон. Количество осадков будет незначительным (менее 50% от нормы), а температура окажется выше нормы по югу края на 1°, а по северу на 2-3°.

Самым теплым днем недели ожидается среда, когда дневная температура по югу и западу края может достичь отметки +25°. 30-31 августа со смещением арктического антициклона на Урал ожидается похолодание, причем более выраженным будет снижение ночной температуры. К выходным центр антициклона сместится в Южное Зауралье, и температура вновь повысится до +19…+24° в дневные часы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за неделю с 27 августа по 2 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP



Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за неделю с 27 августа по 2 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В первой половине недели (27-29 августа) погоду в Пермском крае будет определять антициклон, центр которого будет смещаться с севера на юг вдоль Предуралья. Начиная с понедельника, ожидается уменьшение облачности, температура будет повышаться сначала в северных, а затем и в южных районах. Осадков в эти дни не ожидается, а ветер будет слабым. Максимальная температура днем в понедельник +17…+22° (по востоку местами до +15°), по вторник +19…+24° (причем теплее всего будет по северо-западу), а в среду +21…+26°. Ночная температура ожидается в пределах +7…+12°.

В четверг ожидается прохождение с севера на юг холодного фронта, разделяющего ослабевающий антициклон над Южным Уралом и усиливающийся арктический антициклон с центром над севером Республики Коми. При прохождении фронта ожидается увеличение облачности и дожди разной интенсивности, из-за облачности дневная температура заметно понизится (до +15…+20°). Не исключены в этот день и грозы.

Начиная с пятницы 31 августа, погоду в Пермском крае будет определять уже новый антициклон, центр которого будет смещаться вдоль Урала с севера на юг с отклонением к востоку. Благодаря такой траектории, сильного похолодания в Пермском крае не произойдет. Арктический воздух по восточной периферии антициклона поступит в Западную Сибирь. В Пермском крае заметно снизится ночная температура (в ночь на 31 августа и 1 сентября по востоку края может похолодать до +3°, на остальной территории до +5…+8°). При этом уже днем 1 сентября (при сохранении ожидаемой траектории смещения антициклона) ожидается потепление до +18…+23°. Предварительно, в конце недели будет преобладать малооблачная погода без осадков.

Стоит отметить, что особенно теплой предстоящая неделя будет в центре Европейской России, где 27-29 августа максимальная температура будет держаться на отметках +24…+29°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ