Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные дни и в начале следующей недели ожидается значительное потепление

С 22 сентября территория Пермского края окажется под влиянием антициклона, смещающегося с Центрально-Черноземного района на Среднее Поволжье и далее на Южный Урал. По его западной и северной периферии происходит заток тропического воздуха с Центральной и Южной Европы. В Центре ЕТР последние двое суток температура превышает норму на 7-8°, а в дневные часы приближается к отметке +25°. 23-24 сентября почти такое же интенсивное потепление ожидается и в Пермском крае.

В субботу уже начнется заток теплого воздуха по высотам, но прогреву будет препятствовать значительная облачность. В ночные часы по краю ожидается +3…+8° (в низких местах и при прояснениях до +1°), днем от +12° по восточным районам до +18…+20° по юго-западу. В Перми максимальная температура составит около +17°. При прохождении теплого фронта днем возможны небольшие дожди.
 


Прогнозируемая синоптическая ситуация вечером 23 сентября, вынос тропического воздуха на Урал

В ночь на 23 сентября территория края окажется под влиянием осевой части гребня повышенного давления, поэтому ожидается уменьшение облачности и будет достаточно прохладно (+4…+9°). Днем ожидается преимущественно малооблачная погода, с юго-западным ветром будет распространяться очень теплая воздушная масса. Температура повысится по краю до +18…+23°, в Перми до +22°

В начале следующей недели продолжится заток теплого воздуха по западной периферии антициклона, центр которого сместится в Западную Сибирь. 24-25 сентября уже и ночная температура не будет опускаться ниже +10°, а днем ожидается +19…+24° по краю и до +22..+23° в Перми. Это примерно на 8° теплее климатической нормы, но все же температура будет на 2-3° ниже, чем во время рекордного потепления в конце сентября 2015 г. (когда в ночные часы было до +17°, а днем до +25°, и был установлен температурный рекорд для третьей декады сентября). Тем не менее, и в этот раз существует вероятность установления суточных рекордов максимальной температуры 24-25 сентября.

Предварительно, аномально теплый период продлится три дня и закончится с прохождением холодного фронта днем 26 сентября. Похолодание, однако, не будет сильным, температура воздуха скорее всего останется выше климатической нормы на 1-3°. В целом третья декада месяца может стать аномально теплой, с температурой выше нормы более чем на 4°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ