Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя ожидается прохладной и с избытком осадков

Согласно долгосрочному прогнозу на октябрь 2018 г. по модели CFS, вторая декада месяца ожидалась холодной, и вполне возможно, что этот прогноз оправдается. Во второй половине недели установится весьма характерная для нынешнего года атмосферная циркуляция с блокирующим антициклоном над Европейской частью России и высотной ложбиной над Западной Сибирью. Над Уралом на несколько дней установится северный воздушный поток, что приведет к продолжительному похолоданию. В целом предстоящая неделя в Пермском крае ожидается холоднее нормы на 1°. Количество осадков ожидается больше нормы, причем большая их часть выпадет в начале недели.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 8-14 октября



Ожидаемое распределение аномалий количества осадков  на неделе 8-14 октября

 

В понедельник территория Пермского края окажется под влиянием активного циклона с значительным барическим градиентом по южной периферии. Его центр будет смещаться через Костромскую и Кировскую области на север Пермского края. Циклон принесет резкое ухудшение погоды. Осадки будут идти в течение всего дня, по центральным и южным районам края слабые и умеренные, по северу во второй половине дня ожидаются сильные дожди. Температура воздуха днем по центральным и южным районам края повысится до +8…+11°, по северу будет около +5...+7°.

В ночь на вторник северные районы края попадут под влияние петли окклюзии в тылу циклона. Температура здесь понизится до 0…+2°, дождь может ненадолго перейти в сильный мокрый снег. По югу края и в Перми похолодание в тылу циклона до +2…+5° будет сопровождаться усилением западного ветра с порывами 15-20 м/с. В Перми самый сильный ветер (также с порывам до 18 м/с) ожидается около полуночи 9 октября. Количество осадков с прохождением этого циклона составит по северу края до 25 мм (что составляет треть месячной нормы), в Перми около 10 мм.

Во вторник днем погоду будет формировать слабовыраженный промежуточный гребень повышенного давления. Осадков не ожидается, температура составит +5…+8°. В ночь на среду 10 октября вероятны прояснения и заморозки до 0…-3° на большей части края.

Уже днем 10 октября  Пермский край попадет под влияние очередного циклона, на этот раз «ныряющего». Осадки начнутся ближе к вечеру 10 октября, и по северу снова могут быть сильными. При этом температура воздуха днем 10 октября ожидается в пределах +4…+9°, а 11 октября понизится до +2…+7°. Осадки будут идти в основном в виде дождя, но по северу и востоку края днем 11 октября возможен и мокрый снег.

В тылу циклона начнется вторжение арктического воздуха, одновременно над западными районами ЕТР установится блокирующий антициклон. Над Уралом установится северный воздушный поток. Уже днем 12 октября температура воздуха в Пермском крае не превысит 0…+5°, в восточной части края есть вероятность  выпадения снега и установления временного снежного покрова. В конце недели, предварительно, Пермский край будет находиться под влиянием восточной периферии антициклона. Осадков при этом не ожидается, а температура продолжит понижаться, в ночные часы до -4…+1°, а днем будет от 0 до +5°. Это уже на 3-4° ниже нормы для середины октября. Похолодание в Пермском крае может оказаться продолжительным, так как блокирующий антициклон над ЕТР, по  прогнозам модели CFS, может просуществовать до середины третьей декады октября.  

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ