Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Через Пермский край прошел циклон с дождями и штормовым ветром

Прохождение активного циклона через северные районы Пермского края вечером 8 октября сопровождалось комплексом неблагоприятных явлений погоды. По северу края прошли сильные дожди (до половины месячной нормы осадков за сутки), по южной части края, а также в Свердловской области и в Удмуртии наблюдались сильные порывы ветра (до 19-22 м/с, в Свердловской области до 24 м/с).

Циклон при приближении к Уралу вечером 8 октября начал интенсивно углубляться и достиг стадии максимального развития. Усиление ветра в южных районах края было вызвано как увеличением барического градиента, так и вторжением холодной воздушной массы в тылу циклона. Порывы ветра достигали в Лысьве 22 м/с, в Оханске, Кунгуре и Кыне 21 м/с, в Бисере, Верещагино и Чайковском 20 м/с. В Перми по данным метеостанции ветер усиливался до 18 м/с, в аэропорту до 19 м/с. В Свердловской области ветер был сильнее (24 м/с в Невьянске, 22 м/с в Екатеринбурге и Кольцово). В Удмуртии также отмечались порывы до 21 м/с в Игре и 19 м/с в Ижевске.


Последний раз такие сильные порывы ветра в октябре наблюдались в Пермском крае 29 октября 2012 г. Тогда скорость ветра превышала 20 м/с по всей южной части Пермского края, в том числе в Перми. В результате произошли массовые отключения электроэнергии.

На севере Пермского края также прошли сильные дожди, ночью дождь на короткое время переходил в снег. В Чердыни выпало 43 мм осадков за сутки (половина месячной нормы), в том числе 28 мм за 12 ч. По остальным северным районам края также выпало свыше 20 мм осадков за 12 ч и свыше 30 мм за сутки.  Последний раз осадки подобной интенсивности в октябре наблюдались в 2005 г., когда в конце месяца в Гайнах выпало 42 мм осадков за сутки.

Во второй половине дня 10 октября Пермский край окажется под влиянием очередного циклона, на этот раз «ныряющего», т.е. смещающегося с северо-запада на юго-восток. С ним будет связана новая порция осадков, наиболее сильные дожди (до 20-25 мм за сутки) ожидаются на востоке края. По северу и востоку осадки ожидаются в виде дождя с мокрым снегом при температуре +1…+3°, на остальной территории в виде дождя при температуре +4…+8°. На севере края количество осадков за период 8-11 октября достигнет 45-60 мм. Вероятно формирование дождевых паводков на реках бассейнов Вишеры и Яйвы.

В тылу циклона произойдет вторжение арктического воздуха. Начиная с пятницы 12 октября, в Пермском крае установится холодная, но преимущественно сухая погода с температурой, близкой к 0°, что на 3-4° ниже климатической нормы для этого периода.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ