Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Ноябрь прогнозируется теплым, но холоднее, чем в прошлом году

Согласно долгосрочному прогнозу модели CFS(NCEP), в ноябре погодные условия над Европейской территорией ю России (ЕТР) преимущественно будет формировать высотный гребень, а над югом Западной Сибири будет преобладать высотная ложбина.  При этом наиболее мощным высотный гребень над ЕТР будет в первой декаде месяца, ва во второй половине месяца он ослабеет.

Уральский регион будет находиться на восточной периферии высотного гребня под преобладающим влиянием северо-западных воздушных потоков. Такая атмосферная циркуляция типична для нынешнего года. Она уже наблюдалась в период с апреля по июнь, а также в августе и в сентябре. При такой циркуляции высока вероятность вторжений арктического воздуха в Зауралье, но в Предуралье они тоже могут ощущаться. Однако в нынешнем ноябре, особенно в его первой декаде, ожидается мощная адвекция тепла на север и северо-запад Европейской России, поэтому с теми же северо-западными ветрами на Урал может поступать и теплый воздух.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 в ноябре 2018 г. Прогноз по модели CFS источник

Согласно прогнозу CFS, ноябрь ожидается теплее нормы почти на всей ЕТР и на Урале. В Пермском крае среднемесячная температура прогнозируется выше нормы по югу на 1-2°, по северо-западу до 3°. Ожидаемая средняя температура ноября в Перми близка к -4°.
Таким образом, ноябрь прогнозируется значительно холоднее, чем в прошлом году (когда средняя температура составила -1,3°), но теплее чем в 2014-2016 гг. В первой половине месяца ожидаются регулярные затоки тепла с запада и северо-запада, в то же время арктические вторжения также вполне вероятны. Так что характер погоды может быть неустойчивым. Это подтверждается и данными среднесрочного прогноза ECMWF.

 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в ноябре 2018 г. Прогноз по модели CFS источник
 
При ожидаемой атмосферной циркуляции через Урал часто будут проходить траектории ныряющих циклонов. Поэтому месяц точно не будет таким сухим как в прошлом году, особенно по северным районам. Количество осадков за месяц прогнозируется близким к норме, по юго-западу местами ниже нормы, по северо-востоку больше нормы. Много осадков (до 20 мм) в северные районы края может принести уже первый ныряющий циклон, который пройдет 4-5 ноября.
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в ноябре 2018 г. Прогноз по модели CFS источник
 
Что касается сроков формирования постоянного снежного покрова, пока прогнозировать ее сложно. В первой декаде месяца ожидаются колебания температуры с переходом через 0°. Сформировавшийся сейчас на значительной части края снежный покров в основном растает при повышении температуры 2-3 ноября. Однако затем 4-5 ноября при прохождении ныряющего циклона ожидаются сильные осадки на севере и востоке края (до 20 мм). И выпавший там снег может уже не растаять. Затем по предварительным прогнозам, есть вероятность более серьезного арктического вторжения в конце первой декады. И тогда снежный покров может установиться уже и в Перми.
 
Оценивая точность долгосрочного прогноза, нужно иметь в виду, что в нынешнем году три ДПП (на апрель и сентябрь и  октябрь) оказались неудачными по определению знака температукрной аномалии, хотя отклонения по модулю были в этих случаях невелики.  Так, октябрь прогнозировался на 0,5 градуса хоолднее нормы, а оказался на 1 градус теплее нормы. Примерно такая же ситуация наблюдалась и в сентябре.

Что касается прогноза осадков, то их рекордное количество, наблюдавшееся в октябре на севере Пермского края также не было предусмотрено в ДПП. Ожидалось что осадков выпадет около 120% от норм, а реально выпало до двух месячных норм и более.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ