Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные дни ожидаются сильные смешанные осадки

4-5 ноября через территорию Пермского края пройдет углубляющийся ныряющий циклон.  Его траектория будет проходить с Архангельской области на Средний Урал, причем вечером 4 ноября центр циклона окажется над востоком Пермского края. При приближении к Уральским горам циклон активизируется, с чем будут связаны сильные осадки на большей части края. За сутки (с утра 4 ноября до утра 5 ноября) может выпасть от 10 до 20 мм, а в отдельных районах и более 20 мм осадков.

При преобладающей температуре от 0° до +2° осадки будут выпадать в различных фазах. Сначала это будет дождь, затем вблизи точки окклюзии и в тылу циклона (под петлей окклюзии) дождь перейдет в мокрый снег. На востоке края осадки будут идти только в виде мокрого снега. В Перми днем 4 ноября ожидается дождь (возможно с примесью снега), вечером под петлей окклюзии дождь перейдет в мокрый снег. Суммарное количество осадков в Перми может составить до 15-18 мм, что близко к декадной норме. Ожидается налипание снега на провода и деревья. К утру 5 ноября может сформироваться снежный покров высотой до 10 см.

Однако в период 5-7 ноября ожидается преобладание положительной температуры воздуха, в связи с чем выпавший снег может полностью растаять, по крайней мере в городе.

 
Прогноз фазы осадков по модели GFS днем 4 ноября 2018 г.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ