Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 5-11 ноября

Главным погодным событием предстоящей недели станет мощное арктическое вторжение на Урал и в Западную Сибирь, которое произойдет 8 ноября. В ходе вторжения воздушная масса из Центральной Арктики с высокой скоростью распространится в Зауралье и на юг Западной Сибири, при этом температура понизится на 10-15°, а в Западной Сибири и на 20° за период менее 12 ч.

Пермский край попадет на периферию этого вторжения, однако похолодание также будет резким и значительным. Оно несколько смягчится лишь благодаря отсутствию или небольшой мощности снежного покрова. В целом по краю первая половина недели будет теплой, вторая – холодной. В среднем за неделю температура будет выше нормы на 1-2° на северо-западе края, и около нормы на юго-востоке. Количество осадков на востоке края также больше, чем на западе. Однако стоит отметить, что часть этих осадков уже выпала 5 ноября.


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за неделю 5-11 ноября. Прогноз по модели CFS



Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за неделю 5-11 ноября. Прогноз по модели CFS

 
Неделя начнется с теплой погоды. Лишь в ночь на 6 ноября под влиянием промежуточного гребня температура понизится по востоку края до -8°, на остальной территории до -2…-5°. Днем возобновится заток тепла с северо-запада, с повышением температуры до 0…+2°. Выпавший 4-5 ноября снег вновь начнет таять, и 7 ноября ожидается сход снежного покрова в Перми. Здесь стоит отметить, что в Перми 4-5 ноября осадков выпало больше, чем в других районах края – 22 мм, что соответствует 40% месячной нормы. Но самый мощный снежный покров наблюдался на востоке края – в Лысьве, в Бисере и Губахе.

7 ноября ожидается облачная погода с небольшими осадками, днем Пермский край попадет в теплый сектор ныряющего циклона, в тылу которого и будет происходить арктическое вторжение. Однако перед холодным фронтом температура будет только расти, ночью будет близка к 0°, а днем преимущественно +2…+4°.

8 ноября ожидается прохождение холодного фронта. Предварительно, через северные районы края он будет проходить в первой половине дня, а через южные – ближе к вечеру. При этом ожидается усиление ветра (возможно со шквалистыми порывами до 15-20 м/с), кратковременные ливневые снегопады и очень резкое понижение температуры – примерно на 10 градусов за 3-4 часа. При этом вероятно возникновение сильной гололедицы на отдельных участках дорогах. К вечеру на большей части края температура понизится до -10°, а по востоку и ниже.

В последующие дни ожидается преобладание морозной погоды в небольшой облачностью и без осадков. Предварительно, 9 ноября над Архангельской областью начнет формироваться мощный антициклон, который будет усиливаться и смещаться на юг, в результате похолодание охватит также значительную часть Европейской России. Минимальные значения температуры в Пермском крае будут зависеть от облачности. В Перми ночная температура может опускаться до -13…-15°, по востоку края до -18°. Похолодание произойдет при очень тонком снежном покрове или его полном отсутствии.  С одной стороны, за счет этого температура будет несколько выше (чем при условии наличия снега), с другой – существует опасность для некоторых сельскохозяйственных культур, так как холода продлятся не меньше трех суток.

Похожее арктическое вторжение наблюдалось в первой декаде ноября 2011 г. Тогда в Перми тоже практически не было снега, а температура опускалась до -16°. Однако траектория нынешнего вторжения существенно отличается, и его главной особенностью будет очень высокая скорость падения температуры.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ