Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае начинается резкое похолодание

В течение дня через территорию Пермского края будет проходить холодный фронт второго рода, за которым распространяется воздушная масса из Центральной Арктики. Контраст температуры на фронте как в приземном слое, так и на уровне 850 гПа составляет около 12°, а по востоку края до 15°. Сейчас фронт уже проходит через северные районы края, а ориентировочно к 14.00 доберется и до Перми. Похолодание на севере края будет более резким – уже к середине дня температура здесь приблизится к отметке -10°. В Перми переход через нулевую отметку ожидается в середине дня, а наиболее резкое похолодание-  уже  вечером, когда начнет сказываться влияние распространяющегося за фронтом гребня повышенного давления и уменьшится облачность. .

При прохождении фронта ожидаются лишь слабые осадки в виде снега, и то не повсеместно. Похолодание в центральных и южных районах края произойдет при полном отсутствии снежного покрова. Между тем уже сегодня ночью температура на большей части края уже опустится ниже отметки -10°, а на севере и востоке – до -15…-18°. Ночь ожидается малооблачной и со слабым ветром, благодаря влиянию гребня повышенного давления, формирующегося за холодным фронтом. В Перми минимальная температура сегодня ночью понизится до -12°.
Завтра днем ожидается переменная облачность без осадков, с максимальной температурой в пределах -5...-10°.
 


Температура воздуха на АТ850 по модели
GFS. Видна фронтальная зона с контрастом более 10°

 

Пронгоз приземной температуры по моедли
ICON в 14 ч дня 8 ноября

 


В последующие дни сохранится морозная поогда без осадков. Причем если по северу края самой холодной может быть ночь на 9 ноября, то по югу пик похолодания ожидается в воскресенье, когда территория края окажется под влиянием гребня мощного антициклона, смещающегося с Архангельской области на юг, в направлении Среднего Поволжья. В Перми температура в ночь на 11 ноября может опуститься до -15°, в низких местах по краю – приблизиться к -20°.

В соответствии со среднесрочными прогнозами ECMWF, антициклон над Средним Поволжьем станет долгоживущим и будет определять погоду в Пермском крае неопределенно продоолжительное время. При этом температура на севере края в начале следующей недели скорее всего будет выше, чем на юге но оттепелей не ожидается. Вероятность осадков по северу также выше, чем по югу края. На юге края ожидается продолжительный период бесснежной морозной погоды. Последний раз такая ситуация наблюдалась в Перми в 2007 г., а на юго-западе края сильные морозы при отсутствии снежного покрова отмечались также в третьей декаде ноября 2014 г.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ