Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На северо-западе Пермского края похолодало до -25°

Как и ожидалось, день 29 ноября в Пермском крае стал самым холодным с начала ноября. В ночные часы территория края находилась под влиянием малоградиентного барического поля в арктической воздушной массе, днем усиливалось влияние гребня повышенного давления с Европейской части России. Ночь была особенно холодной на северо-западе края. В Усть-Черной минимальная температура упала до -25,0° (это самое низкое значение по краю в нынешнем ноябре), в остальных северных и северо-западных районах было -20…-24°. Среднесуточная температура по северу края составила -20…-22°, что ниже нормы на 10-11°.

В южной части края значительное похолодание началось ближе к вечеру. Здесь отрицательная аномалия температуры будет меньше (в пределах -5…-7°).



Арктическое вторжение на восток ЕТР и Урал 29 ноября

 


Похолодание окажется непродолжительным. В Перми минимальная температура в ночь на пятницу составит около -20° и будет наблюдаться в середине ночи. Уже с утра 30 ноября начнется заток более теплого воздуха по северной периферии антициклона, усиливающегося над Европейской частью России. Ожидается увеличение облачности и повышение температуры, к вечеру на большей части края до -6…-12° (в Перми до -6…-8°). Холоднее днем будет по восточным районам края. Также с прохождением теплого фронта по северу и востоку края вечером в пятницу и в ночь на субботу ожидаются умеренные снегопады (до 5 мм осадков), в Перми слабый снег (1-2 мм).

В выходные дни 1-2 декабря погоду в Пермском крае будет определять антициклон, центр которого будет смещаться с Центра Европейской России на Среднее Поволжье и далее в Казахстан. В субботу ожидается облачная погода с небольшим снегом преимущественно по востоку края. Продолжится заток теплого воздуха по высотам, но это мало скажется на приземной температуре. Она будет колебаться в пределах -5…-10°. 2 декабря с приближением гребня антициклона увеличится вероятность прояснений, особенно во второй половине дня и вечером. По юго-западу края весь день может быть малооблачным. Температурный фон останется на том же уровне -5…-10°, но при прояснениях в ночные часы (по запад края) может быть до -15°.

Предварительно, в ночь на понедельник 3 декабря ожидается смещение гребня антициклона к Уралу, в связи с чем установится малооблачная, безветренная и морозная погода (на большей части края -12…-17°, в низких местах до -23°). Малооблачным может быть и день 3 декабря. Затем с разрушением гребня антициклона ожидается увеличение облачности и существенное потепление. В целом начало декабря ожидается по температуре воздуха близким к климатической норме.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ