Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Декабрь в Пермском крае ожидается незначительно теплее нормы

Согласно прогнозу модели долгосрочного прогноза погоды CFS/NCEP (США), предстоящий декабрь в Пермском крае обойдется без крупных погодных аномалий. В первой половине месяца ожидается существенная положительная аеномалия геопотенциала АТ500 и приземного давления над Уралом и восточной частью ЕТР. Вероятно, в этот период будет преобладать антициклональный характер погоды – преимущественно влияние периферии Сибирского антициклона. В третьей декаде ожидается активизация циклонической деятельности.

 

Ожидаемое распределение аномалий атмосферного давления в декабре 2018 г. Прогноз по модели CFS/NCEP


Ожидаемая среднемесячная температура воздуха в декабре 2018 г. в Пермском крае выше нормы  на 1-2 градуса. Таким образом, в Перми она может составить -9…-10°. Это значительно холоднее, чем в декабре прошлого года (-7,3°), и намного теплее, чем в декабре 2016 г. (-15,5°).

Ожидаемое распределение температуры внутри месяца также не предполагает крупных аномалий. В первые дни декабря температура воздуха ожидается близкой к климатической норме или чуть выше нее, за исключением 3 декабря, когда произойдет кратковременное похолодание (ночью до -15…-20°) под влиянием гребня антициклона со Среднего Поволжья. Вторая пятидневка декабря скорее будет теплой, особенно на севере края (на 3-4° выше нормы). . Во второй половине месяца возрастет вероятность арктических вторжений. Но сильные морозы до -35…-40° (как в декабре 2016 г.) крайне маловероятны. Но средняя температура во второй половине месяца также прогнозируется близкой к норме или чуть выше нее.
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в декабре 2018 г. Прогноз по модели
CFS/NCEP

 


 

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в декабре 2018 г. Прогноз по модели CFS/NCEP


Количество осадков в декабре 2018 г. также ожидается в пределах нормы или немного меньше нее. Причем в начале месяца погоду будут формировать преимущественно антициклоны  и в южной части края осадков будет мало. Во второй половине месяца прогнозируется более активная циклоническая деятельность и осадков будет больше.

Стоит отметить, что высота снежного покрова на территории Пермского края сейчас в основном соответствует норме. В Перми снега сейчас чуть больше нормы (27 см) и намного больше, чем в прошлом году, когда высота снежного покрова на 30 ноября была всего 1 см.

Если долгосрочный прогноз по количества осадков на декабрь оправдается, то к Новому году высота снежного покрова в Перми может быть около 40 см, что почти в два раза больше чем в 2017 г.
 
Оценивая прогноз модели CFS на декабрь, стоит отметить, что он оправдался достаточно хорошо. Средняя температура ноября на большей части Пермского края и в Перми оказалась выше нормы на 1° (по востоку около нормы). Это примерно на 1° холоднее, чем прогнозировалось. Количество осадков по прогнозу ожидалось около нормы, что и наблюдалось по факту

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ