Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 10-16 декабря

На предстоящей неделе под преобладающим влиянием антициклонов в Пермском крае сохранится стабильный характер погоды. Температура воздуха в среднем за неделю будет выше  климатической нормы по югу на 2°, по северу на 4°. Сохранится дефицит осадков. Количество осадков за неделю по югу края составит всего 20% то нормы (т.е. их практически не ожидается), по северо-западу до 70% от нормы.
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 10-16 декабря 2018 г. Прогноз по модели CFS


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 10-16 декабря 2018 г. Прогноз по модели CFS

 
Атмосферные процессы в течение недели будут вялотекущими. В первой половине недели погоду в Пермском крае будет формировать периферия антициклона с центром над северо-западом Казахстана. 12 декабря над Скандинавией и Кольским полуостровом сформируется новый антициклон, который с 13 декабря усилится, и будет определять погоду на севере Европейской части России и в Пермском крае. В течение всей недели ожидается слабый ветер, в отдельные дни полный штиль.

Первая половина недели будет пасмурной и теплой. Температура воздуха в течение суток 10-12 декабря будет меняться мало и составит -3…-8° (что выше нормы на 5-7°). При этом 10 декабря слабый снег возможен на юге края и в Перми, 11 декабря ожидаются умеренные снегопады по северу края, а 12 декабря снегопады ожидаются по северным и центральным районам.

13 декабря со смещением на Урал гребня Скандинавского антициклона возможно понижение температуры до -8…-13° (в случае прояснения), осадки полностью прекратятся. В целом по второй половине недели температурный фон будет зависеть от облачности – при наличии облачности температура будет в пределах -7…-10°, а при прояснениях вероятно понижение ее до -15°. При этом осадков во второй половине недели практически не будет, за исключением северных районов края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ