Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В конце недели в Пермском крае ожидается резкое потепление

На текущей неделе над Европейской территорией России (ЕТР) и Уралом ожидается активная циклоническая деятельность. Если в течение рабочей недели (9-11 января) погоду в Пермском крае будет определять периферия высотного циклона с центром над Карским морем и связанный с ней северо-западный воздушный поток, то 12-13 января ожидается изменение атмосферной циркуляции. Глубокий циклон выйдет с Норвежского моря  на северо-запад ЕТР. Здесь сформируется высотная депрессия, которая просуществует как минимум несколько дней.  В результате на Урал начнет поступать теплый и влажный воздух с юго-запада. Ожидается значительное повышение температуры, и 13 января по югу Пермского края не исключена даже слабая оттепель. В среднем за период 8-14 января температура ожидается выше нормы на 2-4°.

За счет активной циклонической деятельности, в предстоящие дни ожидается значительное количество осадков. 9-12 января снегопады будут слабыми и умеренными, больше осадков выпадет на севере территории. 13 января, предварительно, можно ожидать более сильных осадков. Их ожидаемое количество за период 8-14 января по северу  края может превысить норму в два раза и более. Сохраняющийся с декабря дефицит снега будет интенсивно сокращаться.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за период 8-14 января. Прогноз по модели CFS/NCEP



 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за период 8-14 января. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В среду 9 января через северные районы края пройдет холодный фронт, за которым начнет распространяться арктический воздух. Затем фронт остановится и станет малоподвижным. В результате на севере края к вечеру похолодает до -15…-20°, по югу ожидается потепление до -8…-13° и пройдет небольшой снег.

В четверг 10 января ожидается прохождение волны на малоподвижном фронте. Если ночью по северу края морозы усилятся до -20….-27°, то днем здесь ожидается умеренный снег и значительное потепление. По югу края температурный фон не изменится (ожидается -10…-13°) и также небольшой снег.

В пятницу 11 января продолжится небольшой снег (в том числе в Перми), температура немного понизится по всей территории края за исключением северных районов, и составит -13…-16°. В ночь на субботу (12 января) ожидается похолодание до -15…-20°.

В субботу днем, предварительно, начнет сказываться влияние обширного глубокого циклона, выходящего на северо-запад ЕТР. Сначала ожидается усиление южного ветра до 7-12 м/с, а затем (предварительно в ночь на воскресенье) снегопады и значительное повышение температуры с приближением частного циклона с юго-запада. 13 января ожидаются умеренные, а в отдельных районах и сильные снегопады, и возможно кратковременное потепление до -1…-3°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ