Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 14-20 января

В нынешнем году неделя, выпадающая на середину календарной зимы, в Пермском крае ожидается теплой. В течение всей недели погоду будет формировать передняя часть глубокого высотного циклона, центр которого будет располагаться над северо-западными районами Европейской территории России (ЕТР). Над Уралом будет господствовать устойчивый юго-западный воздушный поток, который будет поставлять теплый воздух. Наиболее теплыми будут дни 16-18 января, и лишь в конце недели начнется смещение высотного циклона на восток ЕТР, и в связи с этим может начаться похолодание.

В среднем за неделю температура воздуха ожидается выше нормы на 4-6°, а по северо-востоку края местами на 7°. Впрочем, оттепелей на этой неделе не ожидается, максимальная температура будет в пределах -3…-5°.

Что касается количества осадков за неделю, то здесь прогнозы неоднозначны. В соответствии с расчетами модели CFS, снега на неделе выпадет много (примерно в полтора раза больше нормы). В то же время 14-16 января территория края, за исключением северных районов, будет находиться под влиянием периферии антициклона с Северного Казахстана, и осадков в этот период будет мало. Начиная с 17 января, влияние антициклона уже не будет сказываться, и ожидаются существенные снегопады по всей территории края.

 
Ожидаемое распределение аномалий приведенного атмосферного давления за неделю 13-19 января по данным модели CFS. Видна большая отрицательная аномалия на северо-западе ЕТР

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за неделю 13-19 января по данным модели CFS




Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за неделю 13-19 января по данным модели CFS

 
После сильного кратковременного потепления до 0…-2°, наблюдавшегося 13 января при прохождении южного волнового циклона, в понедельник в Пермском крае ожидается существенное похолодание. Днем в южной части края вероятны прояснения, температура воздуха по всей территории составит -9…-14°. Вечером по югу края ожидается похолодание до -18°, в Перми до -15°. Впрочем, уже 15 января вновь начнется увеличение облачности, по северу края пройдут снегопады, температура воздуха незначительно повысится (до -8…-13°).

16  января начнется интенсивный заток тепла в теплом секторе циклона, центр которого будет располагаться вблизи Санкт-Петербурга. При прохождении теплого фронта ожидается небольшой снег (по северу и западу края -  умеренный), усилится южный ветер, температура повысится в Перми и по югу края до -5°. При этом основная зона осадков будет пролегать через Татарстан и Кировскую область.

В последующие дни, предварительно, зона снегопадов сместится на восток. 17 января существенные снегопады вероятны по всей территории Пермского края. При этом температура воздуха существенно не изменится и составит -4…-10°.

Следующий циклон 18-19 января пойдет, предварительно, по более южной траектории – через Центр ЕТР на север Пермского края. Он принесет еще одну порцию снегопадов в Пермский край, при этом температура  воздуха останется достаточно высокой (-5…-10°), и лишь 20 января в тылу циклона вероятно похолодание до -10…-15°, по северу края возможно до -20°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ