Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Похолодание в Пермском крае начнется 20 января

В ближайшие двое суток (18-19 января) в Пермском крае под влиянием двух циклонов ожидается усиление ветра до 15-18 м/с и снегопады (по южным и центральным районам – слабые и умеренные, по северу местами сильные). За двое суток по северу края может выпасть до 15 мм осадков, а на остальной территории 5-8 мм. В тылу второго циклона ночью и утром 20 января ожидается существенное похолодание


Сегодня погоду во всей северной части Европейской России определяет глубокий циклон, смещающийся по югу Архангельской области, по его южной периферии наблюдается значительное усиление ветра. В Пермском крае уже с утра по западным районам ветер усиливался до 15 м/с. Днем при прохождении теплого фронта ожидаются порывы ветра до 15-18 м/с на большей части края, в том числе в Перми, а также снегопад и метель.  Но осадков будет не так много – по северу края до 5 мм, по югу и в Перми 2-3 мм. Температура воздуха будет повышаться медленно и к вечеру составит -5…-7° на большей части края.

В ночь на 19 января на холодном фронте над Центральным районом сформируется новый частный циклон, который начнет смещаться на северо-восток. Пермский край попадет в его теплый сектор. Днем 19 января снова ожидается усиление ветра (порывы до 15 м/с), и дальнейшее повышение температуры. Среднесуточная температура составит -2…-4° (выше нормы на 9-12°), а во второй половине дня по центральным и южным районам края возможна даже слабая оттепель. Таким образом, день 19 января станет пока самым теплым за всю зиму.



Выход активного циклона со снегопадами и повышением темпетаруры до 0 градусов на север Пермского края 19 января. Прогноз по модели GFS


Основная зона осадков будет смещаться через северные районы края, где днем 19 января ожидается сильный снег (до 8-10 мм). По южным районам, в том числе в Перми, осадки будут слабыми. В тылу циклона с северо-запада будет распространяться более холодная воздушная масса, температурный контраст на фронте составит около 10 градусов. При прохождении холодного фронта ночью и утром 20 января снегопады пойдут в Перми и по южным районам края, а затем ожидается существенное понижение температуры. В Перми к середине дня 20 января похолодает до -8…-10°, а по северу края до -15…-18°. Ожидается прекращение осадков.
В ночь на понедельник (21 января) под влиянием гребня повышенного давления ожидается похолодание до -15…-20° на всей территории края. Однако днем при смещении очередного циклона с запада вновь ожидается увеличение облачности и небольшой снег, температура повысится на 5-8°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ