Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 21-27 января

За период 1-20 января средняя температура воздуха в Перми составляет -8,9°, что выше нормы на 3,8°. По северу края положительная аномалия температуры еще больше, и достигает 4,5-5,0°. С начала месяца в Перми температура ни разу не опускалась ниже -20°. Двадцатиградусные морозы отмечались только по северу края и местами по югу. Что касается количества осадков, то с начала месяца в Перми выпало 37 мм, по северу края до 60 мм. На большей части края это составляет 60-90% от месячной нормы, так как снегопады хотя и наблюдались почти каждый день, но не были сильными.

На предстоящей неделе продолжится изменение атмосферной циркуляции, которое началось 19-20 января. Высотный циклон, длительное время стационировавший над северо-западом Европейской территории России (ЕТР), будет смещаться на восток. В результате начнется заток арктического воздуха, который будет дополнительно выхолаживаться в высотном циклоне. В результате к концу недели восток Европейской России и Урал могут оказаться в очень холодной воздушной массе, вероятно наступление сильных морозов. В среднем за период 20-26 января температура воздуха ожидается ниже нормы на 1° по востоку края и на 2-3° по западу. При этом количество осадков ожидается меньше нормы (на большей части Пермского края 25-50% от нормы).

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 21-27 января. Прогноз по модели CFS/NCEP


 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 21-27 января. Прогноз по модели CFS/N°CEP


В течение недели ожидается постепенное понижение температуры. В ночь на понедельник под влиянием промежуточного гребня похолодает на севере края до -20°, на юге до -15…-17° и будет малооблачно. Днем с приближением циклона с Европейской России ожидается увеличение облачности, начнутся слабые и умеренные снегопады, температура повысится до -8….-13°. Такая же погода ожидается и в ночь на вторник. В Перми ожидается в сумме 2-3 мм осадков, по северу и востоку края до 5 мм. Днем во вторник осадки прекратятся, по северо-западу края начнется похолодание, а в Перми температура сохранится на уровне -10…-12°.

В тылу этого циклона на Центральный район ЕТР поступит порция арктического воздуха с Архангельской области которая в ночь на 23 января достигнет Пермского края. Температура воздуха к утру понизится на большей части края до 15…-18°, по северо-западу до -20°. Днем потепление не ожидается, так как территория края останется в арктической воздушной массе. В ночь на четверг похолодает еще на 2-3°, до -19…-24°. В Перми температура также упадет ниже -20°.

В ночь на 24 января ожидается образование частного циклона над центром ЕТР (в системе обширной высотной депрессии, которая будет охватывать своим влиянием весь север ЕТР), циклон днем сместится на восток и затем заполнится над Уралом. В связи с этим, в центральной и южной части края ожидается усиление юго-западного ветра, слабые и умеренные снегопады, температура повысится до -11…-16°. Однако в тыл циклона в ночь на 25 января поступит порция арктического воздуха из Республики Коми, которая затем продолжит еще больше выхолаживаться. Урал окажется в центре высотного очага холода, кратковременное потепление сменится сильным похолоданием. 25 января ожидается прекращение осадков, вероятно уменьшение облачности и вечером переход температуры через -20°.  

В конце недели, предварительно, над севером и востоком ЕТР в арктической воздушной массе сформируется низкий холодный антициклон. Пермский край окажется на его наиболее холодной восточной периферии. Вероятно усиление морозов ночью до -25…-30°, днем до -20…-25°, а пик похолодания может наступить в ночь на 27 января. При этом будет в основном малооблачно, ветер также будет слабым

Таким образом, в конце недели ожидается первое серьезное похолодание за всю нынешнюю зиму. И стоит отметить, что произойдет оно не столько за счет вторжения арктической воздушной массы извне, сколько за счет ее генерации в высотном циклоне.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ