Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 28 января – 3 февраля

Главным погодным событием на этой неделе станет смещение чрезвычайно холодного арктического антициклона на север Западной Сибири. В его системе произойдет вторжение воздушной массы из Восточной Арктики и установятся сильные морозы до -45° на севере Западной Сибири. Здесь неделя ожидается холоднее нормы на 10°, в свою очередь в Европейской России неделя будет теплой (на 3-5° выше нормы).
Территория Пермского края окажется на линии раздела этих воздушных масс. Резкое похолодание возможно не ранее 2 февраля. В течение рабочей недели характер погоды на севере и на юге края будет сильно различаться. На севере неделя будет очень снежной, на юге количество осадков будет около нормы или даже меньше нее.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 28 января – 3 февраля. Прогноз по модели CFS



 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 28 января – 3 февраля. Прогноз по модели CFS

 
 
В начале недели южная часть края попадет под влияние гребня антициклона, сформировавшегося в выходные над Уралом и уходящего в Западную Сибирь. В результате уже в ночь на вторник установится малооблачная погода без осадков и без ветра, температура понизится до -20…-25° (в Перми до -20…-22°). Но так как антициклон будет высотно-теплым, днем можно рассчитывать на повышение температуры до -11…-15°. На севере края ожидается облачная погода с незначительным суточным ходом температуры (ночью -13…-18°, днем -10…-15°), по крайнему северу под влиянием малоподвижного фронта будет идти снег. За понедельник и вторник на крайнем севере и северо-западе может выпасть до 7-8 мм осадков.
В среду 30 января характер погоды существенно не изменится – на юге края и в Перми будет малооблачно и морозно (ночью -20…-25°, днем -11…-16°), а на севере облачно с небольшим снегом.
В четверг 31 января на погоду в крае начнет оказывать влияние ложбина пониженного давления, формирующаяся на периферии антициклона над Западной Сибирью. На севере края возобновится снегопад, ветер сменит направление на восточное, температура останется на уровне -9…-14°. На юге края после малооблачной и морозной ночи (-18…-23°) днем ожидается значительное потепление и увеличение облачности.
В пятницу 1 февраля, по предварительным прогнозам ожидается углубление ложбины на периферии арктического антициклона над Уралом, может сформироваться самостоятельный циклон. На большей части края вероятен снег, есть вероятность сильного снегопада (до 10 мм осадков). Температура воздуха немного повысится (до -8…-13°).
В конце недели есть вероятность смещения арктического антициклона на Урал, которое может сопровождаться резким похолоданием до -20...-30°, по востоку края ниже -30°. Дать более точный прогноз на конец недели можно будет не ранее 31 января – 1 февраля.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ