Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидается сильный снегопад, а 3 февраля – резкое похолодание

Первые два месяца текущей зимы в целом отличаются на редкость устойчивой погодой без резких колебаний температуры воздуха и с небольшим числом случаев сильных снегопадов. Так, в Перми не зафиксировано ни одного дня, когда средняя температура были бы выше или ниже нормы более чем на 10°. Сильные снегопады также наблюдались только по северным и восточным районам края.
Однако в ближайшие дни впервые за зиму ожидается комплекс неблагоприятных явлений погоды. 1-2 февраля ожидаются умеренные и сильные снегопады, за двое суток количество осадков может превысить половину месячной нормы. Затем, 3 февраля со смещением гребня антициклона с севера Западной Сибири ожидается резкое понижение температуры до -20…-25°, по северу и востоку края до -30…-33°.


Снегопады 1 февраля будут связаны со смещением на Урал циклона, который сформируется над Центром Европейской территории России. В его циркуляцию попадает теплый и влажный воздух с Центральной Европы и Черного моря, поэтому осадки могут быть интенсивными. Сегодня ночью слабый снег уже прошел на севере края под влиянием малоподвижного фронта. Днем снег на севере края продолжится. Температура воздуха ожидается в пределах -10…-15°, по востоку до -20°.
Вечером со стороны Кировской области и Удмуртии на центральные районы Пермского края будет смещаться волна на теплом фронте. На ней ожидается усиление осадков до 3-4 мм за 3 ч. Согласно прогнозу немецкой модели ICON, вечером (после 18.00) эта волна выйдет на центральные районы края. В Перми начнется сильный снегопад, который  может продолжаться до середины дня пятницы. За это время может выпасть 12-13 мм осадков, а в районе Верещагино до 17 мм. В результате высота снежного покрова увеличится на 10 см. вероятны значительные затруднения в движении транспорта утром 1 февраля. Температура воздуха во время снегопада ожидается около -10°, а утром повысится до -6…-7°.

Другие модели дают значительно менее интенсивные осадки в Перми. По модели GFSпрогнозируется, что самый сильный снегопад пройдет в районе Ильинского и Чермоза, и здесь выпадет до 18 мм осадков, а в Перми 8 мм. А по канадской модели GEMмаксимум прогнозируется в районе Кудымкара (16-18 мм), в Перми 10 мм.

 

Ожидаемое положение зоны сильных осадков в ночь на 1 февраля по модели GFS


Днем ожидается выход циклона на северо-запад Пермского края. На севере края вблизи точки окклюзии будет идти сильный снег (как и по востоку края на теплом фронте), на юге существенных осадков не ожидается и потеплеет до -5…-7°. В Перми во второй половине дня снег также прекратится.  За день 1 февраля может выпасть 7-10 мм осадков на севере и востоке края. В Перми снегопад возобновится уже вечером при прохождении холодного фронта. Утром 2 февраля зона осадков уйдет на юг края. Температура воздуха на большей части края ожидается близкой к -10°.

Одновременно на севере Западной Сибири усиливаются морозы под влиянием арктического антициклона, сформированного в воздушной массе, которая распространилась с Таймыра и даже с севера Якутии. Сегодня утром в Салехарде температура понизилась до -46 градусов, и это не только рекорд суток, но и вообще самый холодный день за последние 13 лет. В ближайшие дни влияние арктического антициклона сохранится и усилится. А начиная с вечера 2 февраля эта чрезвычайно холодная воздушная масса в тылу уходящего за Урал циклона начнет распространяться на запад, а также на юг вдоль Уральских гор.

Похолодание в Пермском крае может начаться с северных и западных районов вечером 2 февраля. Оно будет связано с распространением гребня арктического антициклона вдоль Урала. Температура будет понижаться с -10 до -25° буквально за несколько часов при сохранении облачной погоды и усилении ветра. А на севере Свердловской области уже вечером 2 февраля похолодает до -33°.
Пока есть неопределенность в том, когда арктический воздух доберется до Перми. Вероятно, это произойдет уже утром 3 февраля. Температура днем упадет до -20…-25° при облачной погоде и восточном ветре с порывами до 10 м/с.

4 февраля ожидается смещение арктического антициклона вдоль Урала. В Пермском крае это может быть самый холодный день с минимальной температурой ночью -28…-33° (по востоку до -35°), и даже днем -25…-30°. Мороз будет сопровождаться умеренным восточным ветром, из-за чего суточный ход температуры будет незначительным (что в феврале бывает редко).

 

Ожидаемое распределение температуры воздуха ночью 4 февраля. Прогноз по модели GFS
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ