Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Первые итоги снегопада и похолодание 3-5 февраля

Как и ожидалось, вечером 31 января и в ночь на 1 февраля в Пермском крае прошел сильный снегопад. Уже за вторую половину дня 31 февраля в Кочево и Кудымкаре выпало по 8 мм осадков. Затем зона сильных снегопадов на фронтальной волне прошла через Пермь на восток края и далее в Свердловскую область. А сейчас вторая, более обширная зона осадков накрыла центральные и северные районы края. В Перми снегопад продлится ориентировочно до 11 ч. утра, а по северу и востоку края до вечера. При этом больше всего осадков может выпасть в районе Губахи (до 8 мм за день).

Пока же больше всего осадков выпало в Кочево (13 мм), Кудымкаре (12 мм) и в Чермозе (12 мм). В Перми выпало 11 мм осадков (2 мм за ночь и 9 за день), а за день может добавиться еще 2-4 мм. В ночь на 2 февраля возобновится слабый снег, температура понизится на 2-3° (до -10°).
В то же время экстремально холодная воздушная масса с севера Западной Сибири начнет распространяться на юг. На севере Западной Сибири в ночь на 1 февраля мороз усилился до -45…-48°, и  в этой экстремально холодной воздушной массе сформируется антициклон, который из района Салехарда начнет смещаться с севера на юг вдоль Урал.  Уже днем в субботу начнется похолодание на востоке края (до -20…-25°), и по северу края (до -20°).

Далее существуют расхождения между прогнозами разных моделей. Согласно прогнозу модели ICON, холодный воздух с севера Сибири, распространяясь по Свердловской области с севера на юг в нижнем слое атмосферы, затем начнет «перетекать» через самую низкую часть Уральских гор. В результате уже к вечеру 2 февраля холод доберется до Перми, к полуночи температура понизится до -20°. По данным других моделей (в частности, Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды ECMWF), в Перми похолодание начнется только утром 3 февраля.


Прогноз на 3 февраля также отличается неопределенностью. По данным ECMWF, похолодание в Перми будет постепенным и только к вечеру 3 февраля температура достигнет -20 градусов. При этом ожидается облачная погода и умеренный восточный ветер 4-5 м/с, порывы до 10 м/с. Сильный мороз (-28…-30° с ветром) ожидается лишь на крайнем востоке края.

В то же время по прогнозу  немецкой модели ICON, холодный воздух в тонком приземном слое быстро распространится через Средний Урал в район Перми. И температура понизится до -25° уже днем 3 февраля. Вечером 3 февраля ожидается смещение волны на холодном фронте через южные районы края, которая окажет влияние на погоду и в Перми. Ожидается снегопад, метель с восточным ветром 5-10 м/с, и все это при температуре от -20° на юге края до -28…-30° на востоке, в Перми будет около -25° с понижением к вечеру.

 

 

Ожидаемое распределение температуры воздуха днем 3 февраля по прогнозу модели ICON


К утру 4 февраля антициклон, усиливающийся над Полярным Уралом, разгонит облака. Ожидаемая температура в Перми по данным ECMWF -25…-27°, по данным других моделей около -30°, с ветром 4-6 м/с, порывы до 10 м/с. По востоку края ветер будет сильнее, а температура упадет до -33°. Днем 4 февраля ожидаемая температура воздуха по краю -23…-28°, по востоку около -30°, а в Перми около -25°.

Самой холодной ожидается ночь на 5 февраля (-30…-32° в Перми и ниже -35° в пониженных участках местности по всему краю), но она будет уже безветренной. Экстремальные морозы ожидаются в Свердловской области. Даже днем 4 февраля температура не превысит -30°, а ночью упадет до -32..-37°, в ряде районов до -40°.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ