Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 18-24 февраля

С начала февраля в Перми выпало уже 45 мм осадков, что составляет 150% от месячной нормы. На остальной территории края выпало в основном от 30 до 40 мм, что также больше месячной нормы. На предстоящей неделе сохранится циклонический характер погоды. Восток Европейской России и Урал будет находиться под влиянием высотной ложбины, 18 и 21 февраля ожидается выход двух ныряющих циклонов. При этом 22-23 февраля южная часть Пермского края может оказаться под влиянием юго-западного циклона.

В тыловых частях циклонов ожидаются вторжения арктического воздуха, поэтому погода будет неустойчивой, с резкими колебаниями температуры. 19-20 и 23 февраля ожидаются две волны холода с минимальной температурой -15…-20°, по северу местами до -25°. В то же время в середине недели ожидается повышение температуры до 0° и первая за зиму оттепель.

В среднем за неделю в соответствии с прогнозом модели CFS, температура ожидается выше нормы по северу края на 2°, по югу на 4-5°. Количество осадков ожидается выше нормы на 10-30%, хотя реально аномалия может быть больше. Согласно данным Европейского центра среднесрочных прогнозов, количество осадков за неделю будет больше нормы в два раза. В случае, если этот прогноз оправдается, февраль в Перми станет одним из самых снежных в истории наблюдений.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха по данным модели CFS  за период 18-24 февраля

 

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков по данным модели CFS  за период 18-24 февраля

 

Первый серьезный снегопад ожидается уже вечером в понедельник. Сейчас Пермский край находится в центре заполняющегося циклона, который сместился с Архангельской области. Вечером по мере его смещения на юг ожидается усиление северо-западного ветра с порывами до 12-17 м/с, снегопад и метель (более интенсивный на юге территории). В Перми за день может выпасть еще 3-4 мм осадков, на юге края до 5 мм. Утром осадки прекратятся, температура воздуха понизится по югу края до -8…-13°, по северу до -18°. Во вторник под влиянием промежуточного гребня ожидается небольшая облачность преимущественно без осадков. Вечером и в первой половине ночи на среду температура понизится до -18…-23°, в Перми возможно понижение до -20°.

В среду гребень повышенного давления разрушится. Ближе к вечеру на погоду в Пермском крае начнет влиять следующий ныряющий циклон, начнется постепенное повышение температуры (днем до -7…-12°), но осадки ожидаются только ближе к вечеру и по северо-западу территории.

В четверг ожидается смещение ныряющего циклона на восток Европейской России. Пройдет небольшой (по северу умеренный) снег при прохождении теплого фронта и температура значительно повысится (днем до -1…-5°).

В пятницу предварительно территория края будет находиться в малоградиентном поле пониженного давления, и этот день может быть самым теплым за неделю. Температура воздуха в течение суток составит -1…-5° (по югу теплее, чем по северу) и продолжатся слабые снегопады.

По предварительным прогнозам, во второй половине дня 22 февраля ожидается формирование частного юго-западного циклона над Татарстаном и его выход на Средний Урал. В связи с этим, по южной части Пермского края в ночь на 23 февраля вероятен сильный снег, а по северу начнется значительное похолодание (до -12…-15°).

В самом конце недели вторжение хололдного воздуха распространится уже на всю террриторию края и минимальная температура понизится до -15…-20°, по северу до -24°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ