Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 25 февраля – 3 марта


Февраль 2019 г. продолжает удивлять жителей Перми обильными снегопадами. За 24 дня в Перми выпало 59 мм осадков, что составляет почти две месячные нормы. Последний раз подобное в феврале в Перми наблюдалось в 1995 г., когда выпало 58 мм осадков. По территории края в основном пока выпало от 45 до 60 мм осадков, что составляет 120-180% о месячной нормы. Таким образом, для большей части края нынешний февраль пока не является аномально снежным и сильно уступает по количеству осадков февралю 2002 г., когда выпало до 100 мм.  

Предстоящая неделя буде отличаться от всего февраля весьма стабильной погодой без резких колебаний температуры воздуха и сильных снегопадов. Погоду на Европейской территории России (ЕТР) продолжит формировать высотная ложбина. С севера ЕТР на Поволжье и Южный Урал переместится два ныряющих циклона (26 февраля и 28 февраля – 1 марта). Однако более интенсивные осадки, связанные с их прохождением, выпадут в более западных районах. В целом за неделю температура воздуха в Пермском крае ожидается выше нормы на 1,5-2,5 градуса, а количество осадков будет близким к норме.
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за период 24 февраля -2 марта. Прогноз по модели CFS

 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за период 24 февраля -3 марта. Прогноз по модели CFS

 
В понедельник и вторник Пермский край будет находиться сначала под влиянием промежуточного гребня повышенного давления, затем в передней части циклона, который будет смещаться с Баренцева моря на Архангельскую область и далее на юго-восток. При таких условиях значительных осадков не ожидается, за исключением северных районов края, где пройдет небольшой и умеренный снег. Температура воздуха ожидается в ночные часы -8…-14°, днем -4…-8°.

В тылу циклона будет распространяться холодный воздух, в котором в ночь на 27 февраля окажется Архангельская область и Республика Коми. Здесь сформируется гребень повышенного давления. Север Пермского края, вероятно, также попадет под его влияние, но не ранее чем утром 27 февраля. Здесь возможно резкое кратковременное похолодание до -15…-20°.

В центральных и южных района края, включая г. Пермь, днем 27 февраля ожидается слабый и умеренный снег под влиянием смещающейся с севера зоны осадков холодного фронта. Температура воздуха при этом повысится до -2…-5°. Похолодание может вовсе не добраться до Перми, .к. уже в ночь на 28 февраля гребень повышенного давления разрушится.

28 февраля-1 марта через Европейскую Россию (с Архангельской области на Среднее Поволжье) смесится новый ныряющий циклон, в тылу его осуществится вторжение холодного воздуха на западную часть ЕТР. Пермский край может изначально оказаться вне зоны влияния этого циклона. Существенных снегопадов не ожидается (вероятен только ливневой снег кратковременными зарядами), температура существенно также не изменится и будет колебаться вблизи отметки -5° в дневные часы. Более серьезные снегопады возможны в выходные дни, когда есть вероятность формирования нового юго-западного циклона.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ