Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Март начнется с продолжительного снегопада и первой оттепели

Февраль 2019 г. в Перми входит в историю как один из самых снежных. Осадки наблюдались 26 из 28 дней месяца, а всего выпало уже 63 мм, что превышает месячную норму более чем в два раза. Прирост снежного покрова за месяц составил 28 см (с 42 до 70 см).

Начало марта также обещает быть очень снежным. Территория Пермского края будет длительное время находиться под влиянием циклона, который сначала сместится с Карелии на Центрально-Черноземный район (по «ныряющей» траектории), а затем 2 марта регенерирует над Средним Поволжьем и уже как южный циклон уйдет в Зауралье. Все это время в центральных, южных и восточных районах края (в том числе в Перми) будет идти снег разной интенсивности. 28 февраля, 1 марта и в ночь на 2 марта снег будет в основном слабым. Днем 2 марта с началом регенерации циклона над Средним Поволжьем, снегопады в Пермском крае могут усилиться. Более того, согласно прогнозу модели GFS, осадки будут продолжаться и днем 3 марта, когда южная и восточная часть Пермского края попадет под петлю окклюзии в тылу циклона.

Общая сумма осадков в Перми за период с 28 февраля по 3 марта составит как минимум треть от месячной нормы, а более вероятно - половину месячной нормы, т.е. около 15 мм. По расчетам модели ICON за этот период выпадет 12 мм осадков, по модели GFS– 13 мм, но в последнее время обе модели несколько занижали количество осадков. Больше всего снега может выпасть в районе Губахи – до 18-20 мм. Есть вероятность, что высота снежного покрова 3-4 марта в Перми достигнет 80 см, что уже существенно больше нормы.
 


Ожидаемое количество осадков за период 28 февраля – 3 марта по модели ICON


 

Ожидаемое количество осадков за период 28 февраля – 3 марта по модели
GFS


Снегопады будут сопровождаться существенным потеплением. Уже завтра днем, по мере поступления теплого воздуха с юго-западными ветрами, температура по югу края и в Перми повысится до 0…-2°. Очень теплой будет и ночь на субботу в южной части края (-2…-3°), а днем вероятна первая оттепель с повышением температуры до 0…+1°.

Одновременно на Европейскую часть России в тылу циклона начнет поступать холодный воздух. В Пермском крае похолодание начнется с северо-западных районов и будет медленно распространяться на юго-восток. Уже в ночь на субботу по северо-западу края температура понизится до -10…-12° и днем останется почти на том же уровне. В Перми похолодание начнется ночью в воскресенье и к утру температура может упасть до -8…-10°, при этом по северу края будет до -15…-17°. Днем продолжится заток холодного воздуха (который возможно будет сопровождаться снегопадом), поэтому потепление не ожидается.

Ночь на 4 марта может оказаться достаточно морозной (с температурой -13…-18°) по всему Пермскому краю. Однако это похолодание ожидается кратковременным. Т.к. уже 6 марта может смениться резким повышением температуры до оттепели в теплом секторе юго-западного циклона.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ