Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 4-10 марта

На предстоящей неделе погоду в северной половине Европейской России и на Урале продолжит определять высотная ложбина. В середине и в конце недели ожидается прохождение двух активных западных циклонов. В результате неделя будет характеризоваться весьма неустойчивым характером погоды и сильным избытком осадков, особенно по северной части края. Возможно, уже к концу недели в ряде районов края выпадет вся месячная норма осадков марта.

Ожидаются резкие колебания температуры от ночных морозов -18…-23° (а в отдельных районах ниже -25°) в начале недели до оттепелей 6 марта и в выходные. Причем во время оттепелей даже среднесуточная температура по югу края может подниматься выше нулевой отметки, а осадки будут выпадать в виде дождя. В среднем за неделю температура ожидается выше нормы по северо-западу края на 1°, а по юго-востоку на 3-4°.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 4-10 марта. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 4-10 марта. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В начале недели погоду в Пермском крае формирует высотная ложбина. В ночь на понедельник температура понизилась в Перми до -19,8°, а по краю до -27,1° в Чермозе. Днем по южной части края пройдет небольшой снег, на остальной территории без осадков и температура воздуха будет не выше -7…-12°. В ночь на вторник над Пермским краем и Кировской областью сформируется промежуточный гребень повышенного  давления, в результате ночь будет малооблачной, безветренной и очень холодной. В Перми минимальная температура может упасть ниже -20°, по северо-западу края снова до -23…-25°. Днем увеличится облачность, с юго-западным ветром начнет поступать более теплый воздух и температура повысится до-4…-10°, в Перми до -6°.

На ЕТР в это время выйдет активный циклон со Скандинавии, в теплом секторе которого будет распространяться очень теплый воздух с Западной Европы. Утром 6 марта теплый фронт пройдет через центральные и южные районы края и ожидается резкое повышение температуры с усилением ветра (порывы до 15 м/с) и осадками в виде снега, переходящего в мокрый снег и дождь. В Перми осадков будет немного (3-4 мм), а максимальная температура во второй половине дня может повыситься до +3°. Северные и восточные районы края попадут в зону наиболее интенсивных осадков, здесь только за день 6 марта может выпасть более 10 мм в виде снега и мокрого снега.

В ночь на 7 марта также сохранится оттепель на большей части края, а утром с запада с высокой скоростью подойдет холодный фронт с контрастом температуры более 10°. Ожидается усиление ветра, снегопад, резкое похолодание и сильная гололедица на дорогах. В ночь на 8 марта температура упадет до -8…-13°.
В конце недели через северную часть ЕТР переместится второй западный циклон. Большая часть Пермского края попадет в его теплый сектор, поэтому вновь вероятна интенсивная оттепель (днем до +3°), при прохождении теплого фронта вероятны умеренные и сильные снегопады. Наибольшее количество осадков вновь выпадет на севере края и в районе Губахи, где суммарное количество осадков за неделю может составить до 30 мм (более половины месячной нормы).

Таким образом, на предстоящей неделе продолжится быстрый рост снегозапасов на территории края, особенно по северным районам. Высота снежного покрова на нескольких метеостанциях может превысить 1 м. Пока наибольшая высота снежного покрова отмечается в Губахе, Бисере Чердыни и Ныробе (от 95 до 99 см).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ