Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 25-31 марта

Предпоследняя неделя марта в Пермском крае теплой, средняя температура воздуха была выше нормы на 3-4°. В Перми в течение пяти дней максимальная температура превышала +5°, а 19 марта был установлен температурный рекорд +10,1°. Можно отметить наступление метеорологической весны (устойчивый переход среднесуточной температуры через 0°) в Перми уже с 18 марта, что на две недели раньше средних сроков.

Предстоящая неделя также ожидается теплее нормы приблизительно на 2-3°. В течение недели над Европейской частью России будет преобладать влияние высотной ложбины, Пермский край будет находиться в ее передней части с преобладанием юго-западных ветров. Количество осадков на большей части края ожидается больше нормы, особенно на северо-западе, где только за 25-26 марта может выпасть треть месячной нормы в виде мокрого снега.

Основным погодным событием на предстоящей неделе станет выход резко углубляющегося южного циклона 25 марта. Циклон сформируется в ночь на 25 марта в районе Саратова и быстро углубляясь, начнет смещаться на север. В ночь на вторник его центр сместится на Удмуртию. В Пермском крае осадки начнутся во второй половине дня в понедельник. По центральным и восточным районам это будут дожди (слабые и умеренные) при температуре +2…+4°, а по западу – сильный мокрый снег. Наиболее интенсивный снегопад ожидается в Кировской области. В ночь на вторник Пермский край уже попадет в тыл циклона, начнется заток более холодного воздуха и ожидаются осадки в виде мокрого снега. Днем 26 марта также ожидаются порывы юго-западного ветра до 15-17 м/с, температура воздуха не превысит +3°. В целом количество осадков по центральным и южным районам края прогнозируется небольшим (4-7 мм), по западу и северо-западу до 10-12 мм.
 



Прогноз положения южного циклона и зон осадков вечером 25 марта

 


Утром в среду при прохождении волны на малоподвижном фронте вновь ожидается мокрый снег в Перми и по юго-западным районам края. День ожидается преимущественно облачным и с максимальной температурой +2…+5°.

Прогнозы на вторую половину недели пока отличаются неопределенностью. Но предварительно 28 марта по южным и восточным районам края, в том числе в Перми дневная температура может повыситься до +5…+7°. Затем прогнозируется смещение на восток Европейской России заполняющегося циклона и заток более холодной воздушной массы. Дневная температура при этом останется положительной (в пределах +2…+7°), причем на северо-западе края будет холоднее, чем на юго-востоке. В ночные часы будет устойчиво ниже 0°. Осадки в виде мокрого снега вероятны 28 марта.

Поскольку на предстоящей неделе будет преобладать температура близкая к 0°, то интенсивного таяния снега не ожидается. Однако высота снежного покрова постепенно будет сокращаться и к концу недели в Перми она может оказаться на уровне 35-40 см, что в два раза меньше чем отмечалось в начале марта.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ