Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае начался сход снежного покрова

По данным спутниковой съемки за 8-9 апреля, в Пермском крае появились первые участки, свободные от снежного покрова. Как обычно, в первую очередь разрушение снежного покрова наблюдается в долинах рек Сылвы, Ирени, Шаквы и Бабки в районе Кунгура, а также на безлесных территориях к югу от Перми и в районе Осы. Эти данные подтверждают результаты расчетов пространственного распределения снегозапасов, которые публикуются на картографическом сервисе http://hydromonitor.maps.psu.ru

 

Снимок Landsat-8  за 8 апреля 2019 г. Сход снежного покрова в районе Перми

 

 

Снимок Landsat-8  за 8 апреля 2019 г. Сход снежного покрова в районе Кунгура

 

В период 10-12 апреля с установлением очень теплой погоды будет происходить интенсивное таяние снега в первую очередь в центральных и южных районах края. Самым теплым днем ожидается 11 апреля, когда максимальная температура в зависимости от условий облачности может составить от +13 до +17°, а среднесуточная повысится до +10°. В этот день начнется интенсивный рост уровней воды на малых и средних реках края (незначительный рост уровней отмечается уже сегодня).  

12 апреля по крайним южным районам температура также повысится до +15…+17°, на остальной территории в связи с прохождением холодного фронта в дневные часы будет холоднее (от +7° на севере до +11…+13° в районе Перми). Однако прогнозируемое распределение температуры может еще измениться. Также согласно расчетам немецкой модели ICON, в северных и центральных районах края пройдут дожди (до 10 мм осадков) при прохождении медленно движущегося холодного фронта.

В последующие дни ожидается значительное похолодание. 14 апреля из-за вторжения воздушной массы из Центральной Арктики даже дневная температура может быть ниже 0°. Согласно среднесрочным прогнозам, волна холода будет продолжаться несколько дней, и на этот период процесс снеготаяния практически приостановится.

Таким образом, весеннее половодье будет развиваться по сценарию, близкому к 2008 г. Тогда также в начале второй декады апреля наблюдалась интенсивная волна тепла до +20°, во время которой снежный покров сошел на значительной части края. Но затем 13-14 апреля температура резко упала на 20-25° (ночью до -8…-13°, днем до 0…-3°). Аномальные холода продолжались трое суток, в результате чего таяние снега приостановилось. Первые пики половодья сформировались на реках центральной и южной части края во время похолодания и оказались в основном ниже нормы, несмотря на снежную зиму. Вторые пики были еще ниже.

В нынешнем году половодье на реках центральных и южных районов также будет двухпиковым. Но так как потепление будет менее интенсивным и продолжительным, чем в 2008 г., то основным окажется второй пик (за исключением таких рек как Ирень, Тулва, Быстрый Танып, где первый пик может быть выше). Первые пики сформируются как и в 2008 г., около 15 апреля на фоне холодной погоды.

Что же касается рек восточных и северных районов, то здесь потепление не приведет к разрушению снежного покрова, и существенные подъемы уровней воды ожидаются не ранее третьей декады апреля.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ