Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 15-21 апреля

На предстоящей неделе Пермский край, как и весь Уральский регион, будет находиться под влиянием восточной периферии мощного Скандинавского антициклона, в связи с чем будут преобладать ветра северной четверти. Рассчитывать на тепло при такой атмосферной циркуляции не приходится. Главным погодным событием недели станет мощное арктическое вторжение 16-17 апреля. Пермский край окажется на его периферии (хотя похолодание все равно будет сильным, особенно на севере и на востоке края). А в Свердловской и Тюменской областях похолодание может стать самым сильным для второй половины апреля за последние 20 лет, с 1999 г.

Начиная с 18 апреля, температура воздуха будет возвращаться к норме, но неделя все равно ожидается холоднее обычного на 2-3°. Из-за преобладания антициклональной погоды ожидается дефицит осадков, особенно сильный по югу и западу края.
 


Ожидаемое распределение аномалий атмосферного давления на неделе 15-21 апреля по модели
CFS. Виден мощный Скандинавский антициклон
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 15-21 апреля по модели
CFS.

 
В ночь на понедельник погоду будет определять гребень антициклона, который сместится на центральные районы края. Если ночь на воскресенье была морозной на севере (до -10° в Гайнах), то теперь все условия для выхолаживания есть уже в Перми. Однако сход снежного покрова не будет этому способствовать, минимальная температура ожидается всего около -6° (в низких местах возможно до -10°), несмотря на отсутствие облачности и ветра. Днем воздух начнет прогреваться (до +4…+7°) к середине дня, но вечером начнет сказываться влияние смещающегося с севера циклона. Увеличится облачность, усилится западный ветер, в северной части края уже днем ожидается мокрый снег, в Перми вечером слабый мокрый снег при  температуре около +2°.

В тылу ныряющего циклона осуществится вторжение из Центральной Арктики. Воздушная масса будет иметь температуру на АТ850 до -22° (не рекордно низкую для этого времени), но будет распространяться с большой скоростью и придет в ночное время, почти не прогреваясь. Самая холодная воздушная масса распространится на Свердловскую и Тюменскую область, и здесь похолодание ожидается очень сильным – среднесуточная температура 17 апреля будет ниже нормы на 10-12°. Пермский край попадет на периферию вторжения. Поэтому и ночная температура будет выше (за исключением северных и восточных районов), и днем прогрев пойдет быстрее.
 



Арктическое вторжение вечером 16 апреля. Прогноз по модели
GFS

Прохождение холодного фронта ожидается днем 16 апреля (в Перми – после 14.00), оно будет сопровождаться кратковременными ливневыми снегопадами. Резкое понижение температуры и переход через 0° ожидается вечером, все это будет сопровождаться порывами северного ветра до 15-17 м/с. Вечером температура понизится до -5° в Перми и до -10° по северу и востоку края. Ночь на 17 апреля ожидается аномально морозной также на севере и востоке края (-11…-16°), в Перми ожидаемая минимальная температура около -8°, а по югу края всего -5°, однако сильный холодный ветер сохранится вплоть до середины дня. Лишь к вечеру воздух может прогреться до 0° в Перми и до -3° по востоку края. А в Свердловской и Тюменской областях даже днем ожидается мороз около -5°.

Ночь на 18 апреля также может быть холодной, до -7° в Перми и -5…-12° по краю, однако днем с северо-запада поступит более теплый воздух и температура повысится до +5°.

В последующие дни под влиянием восточной периферии Скандинавского антициклона сохранится прохладная погода без осадков с ночными температурами немного ниже 0° и дневной до +5…+10°.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ