Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Ультраполярное вторжение вызовет резкое похолодание в Пермском крае вечером 16 апреля

Вечером 16 апреля и в ночь на 17 апреля на Урале ожидается резкое похолодание, связанное с ультраполярным вторжением. Вторжение воздушной массы из Центральной Арктики происходит в тылу ныряющего циклона, центр которого смещается сейчас на территорию Ханты-Мансийского АО. Воздушная масса с температурой на изобарической поверхности АТ850 до -20° будет распространяться с высокой скоростью и почти без трансформации. Последний раз такое мощное арктическое вторжение в апреле наблюдалось в 2008 г., однако тогда более сильное похолодание наблюдалось в Зауралье. На этот раз аномальные холода ожидаются по всему Уралу.


Ультраполярное вторжение на Урал вечером 16 апреля (прогноз ОТ500/1000 на 12.00 ВСВ 16.04.2019, модель GFS)


Уже сейчас в Республике Коми наблюдается резкое похолодание. В Воркуте при температуре -18° наблюдается сильная метель с северо-восточным ветром до 24 м/с, в центральных районах Коми температура упала до -8…-10°. Холодный фронт уже прошел и через северные районы Пермского края, в Чердыни температура упала до -3°.

Прохождение ложбины с холодным фронтом ожидается в середине дня. В центральных и южных районах края при этом ожидается ливневый снегопад при температуре 0…+3°, возможно шквалистое усиление ветра. Затем ветер сменит направление на северное, а температура вечером начнет резко понижаться. К 22.00 в Перми может похолодать до -5…-6°, а по северу края до -10°. Ожидается усиление северного ветра с порывами до 15 м/с.

К утру 17 апреля температура понизится в Перми до -10°, по краю до -8…-13°. При этом сохранится северный ветер с порывами до 10-12 м/с, из-за чего ощущаемая температура составит около -15°.  В первой половине дня сохранится аномально низкая температура (в середине дня не выше -5°). И лишь к вечеру в Перми и на большей части края потеплеет до 0…-3°. По восточным районам температура даже днем не выше -4…-5°. Среднесуточная температура воздуха завтра ожидается ниже нормы на 8-9°. В Свердловской области отклонение от нормы может быть еще больше – до 12°. При этом днем 17 апреля будет в основном малооблачно.

В ночь на 18 апреля погоду будет определять гребень антициклона. Ночная температура ожидается также очень низкой (-7…-13°, по востоку края до -15°, в Перми -10…-11°), однако при этом уже не будет ветра. Днем сохранится малооблачная погода без осадков и значительно потеплеет – до +2…+7° по краю и до +5° в Перми.

В последующие дни под влиянием восточной периферии устойчивого Скандинавского антициклона сохранится в основном малооблачная погода без осадков, с постепенным повышением температуры воздуха. Уже в субботу 20 апреля по западным и южным районам края и в Перми вероятно потепление до +8…+10°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ