Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На востоке Пермского края температура упала почти до -15°

Как и ожидалось, ночь на 30 апреля оказалась в Пермском крае экстремально холодной. Температура была близка к абсолютным минимумам суток или ниже их. Наиболее холодной ночь была в тех районах, где сохраняется снежный покров (в том числе в Кунгурском районе, где сильный снегопад прошел 28 апреля).
На метеостанции Бисер на востоке Пермского края минимальная температура составила -14,6°, тем самым был перекрыт суточный минимум (-12,5°), установленный в 1992 г. Вообще последний раз такие экстремальные морозы в последней пятидневке апреля наблюдались в 1996 г. Также ниже -10° опускалась температура в Кунгуре и Губахе.


В Свердловской области около половины метеостанций отметили минимальную температуру -10…-12°, повсеместно перекрыты рекорды минимальной температуры для 30 апреля (в том числе в Екатеринбурге). Также новый рекорд холода для этого дня установлен в Уфе. В Перми минимальная температура составила -6,0°. До суточного рекорда, установленного в 1968 г., не хватило всего 0,2°.

Тем не менее, в целом похолодание в Пермском крае оказалось несколько слабее, чем ожидалось (за исключением восточных районов). Уже сегодня дневная температура начнет слабо расти и достигнет отметки +5° в западных, северных районах и возможно  в Перми. Однако среднесуточная температура все равно останется ниже нормы на 7-8°, по востоку края более чем на 10°. Ночь на 1 мая будет очень холодной (в Перми до -4°, по востоку края до -10°). Днем ветер сменит направление на юго-западное, и температура повысится до +5…+10°.

2 мая постепенное потепление продолжится благодаря установлению антициклона над Южным Уралом.  Днем температура повысится до +10…+14°, небольшие осадки возможны только по северу края. С этого дня возобновится активное таяние снега в северных и восточных районах края, где еще сохраняется сплошной снежный покров.

3 мая ожидается выход циклона с Центрально-Черноземного района на север Европейской России, под его влияние попадет и Пермский край. С прохождением циклона будут связаны дожди, усиление юго-западного ветра с порывами до 15-20 м/с и продолжение затока теплого воздуха. Температура днем ожидается в пределах от +8…+10° на севере края до +15° на юге.

В последующие дни установление высотного антициклона над Северным Казахстаном будет способствовать дальнейшему потеплению и на Среднем Урале. Особенно значительное повышение температуры ожидается 5 мая – по южным районам Пермского края и в Перми до +20…+22°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ