Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на май 2019 г

Долгосрочные прогнозы аномалий температуры и количества осадков на месяц имеют точность порядка 75%, с большей вероятностью ошибки во второй половине месяца. Прогноз по модели CFS/NCEP (США) на апрель оказался неточным именно за счет второй половины месяца. Апрель в Пермском крае прогнозировался теплее нормы на 2-3°, однако устойчивое тепло продержалось лишь до 12 апреля. Во второй половине месяца произошло два мощных арктических вторжения 16-18 и 27-30 апреля.  В результате среднемесячная температура в Перми оказалась ниже нормы (+3,0° при норме +3,5°), на остальной территории края апрель также оказался близок к норме по средней температуре.

В течение мая по данным модели CFS/NCEP (США) атмосферная циркуляция будет меняться. В первой половине месяца погоду будет преимущественно формировать высотный антициклон с центром над Южным Уралом и Северным Казахстаном. В результате сложатся благоприятные условия для поступления тропического воздуха из Средней Азии как минимум на Южный Урал, а вероятно и на Средний Урал. В целом первая половина месяца и особенно вторая пятидневка прогнозируется очень теплой. В отдельные дни (между 6 и 10 мая) температура может быть выше нормы на 7-10° (в дневные часы по югу края до +25°, возможно выше). В результате ожидается активное таяние снега в северных и восточных районах края, возможно формирование мощных пиков половодья на Вишере и других реках горной части в конце первой декады месяца.

 

Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала АТ500 в мае 2019 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в мае 2019 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в мае 2019 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

 
Во второй половине месяца ожидается изменение характера атмосферной циркуляции – разрушение высотного гребня, формирование вместо него высотной ложбины над Уралом и вероятный заток холодного воздуха, в результате чего третья декада месяца прогнозируется холоднее нормы на 2-4 градуса. Во второй половине месяца также вероятен избыток осадков.

В целом за месяц температура воздуха согласно расчетам модели CFS/NCEP ожидается выше нормы на 1,5-2° (т.е. май может быть на 2-3° теплее, чем в прошлом году). Что касается количества осадков, то согласно данному прогнозу впервые за многие годы май в Перми и Пермском крае не будет сухим. Стоит отметить, что в нынешнем десятилетии сухим на большей части края был май в 2011, 2013, 2014, 2016, 2018 гг., а в Перми также и в 2015, 2017 гг.  В этот раз количество осадков прогнозируется около и больше нормы, причем  в основном они выпадут во второй половине месяца.

Отдельно стоит остановиться на развитии весеннего половодья. В связи с аномальными холодами во второй половине апреля в восточной части края сохраняется мощный снежный покров (местами в горах влагозапасы снега все еще превышают 250-300 мм). В связи с ожидаемым интенсивным потеплением весь этот снег может растаять за короткий срок (порядка 10-12 дней), что может привести к формированию достаточно высокого пика половодья на Вишере и других реках горной части края. На остальных реках ожидается формирование вторых или третьих невысоких пиков половодья, связанных с таянием остатков снежного покрова в лесной зоне, в период 5-10 мая. В результате приток коды в Камское водохранилище к концу первой декады мая может достичь нормы (сейчас он пока значительно ниже обычного для этого периода).
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ