Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Первые интенсивные грозы по югу Пермского края и крупный град в Чайковском районе

При смещении полярного холодного фронта на южные районы Пермского края во второй половине дня 14 мая наблюдались первые в нынешнем году интенсивные грозы. Сформировалась линейная система кучево-дождевых облаков протяженностью свыше 300 км, с температурой верхней границы облаков до -62°. Наиболее мощная ячейка смещалась в районе г. Чайковский с запада на восток. При этом у земли ветер был  противоположного направления - восточный.

С прохождением данной мезомасштабной конвективной системы через Чайковский район наблюдался крупный град в отдельных районах города, а также в районе с. Гаревая и Бол. Букор, что подтверждается фотографиями и видеозаписями очевидцев. Диаметр градин превышал 2 см (критерий опасного явления), одельные градины по сведениям очевидцев достигали 4 см. Стоит отметить, что за все лето прошлого года ни одного случая крупного града в Пермском крае зафиксировано не было.

 

Снимок Meteosat-8  в тепловом канале за 18.00 местного времени. Зона наиболее активной конвекции – над Чайковским районом




Фото крупного града в Чайковском районе  вечером 14 мая. Еще фото

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ