Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Ночь на 25 мая будет аномально холодной

Вечером 23 мая ми в ночь на 24 мая, как и прогнозировалось, на восток Европейской территории России (ЕТР) и в Предуралье распространилась воздушная масса из Центральной Арктики. Вторжение происходило в тылу резко углубляющегося циклона, центр которого прошел через Северный Урал и сейчас сместился в районе Салехарда.  При прохождении холодного фронта повсеместно прошли дожди (до 14 мм осадков). В отдельных районах в основном по югу края наблюдались грозы. Вслед за прохождением фронта температура резко понизилась, уже вечером по северу Пермского края было всего +3°.

Ночью похолодание продолжилось и распространилось на всю территорию края. Заморозки (0…-2°) наблюдались повсеместно на севере и северо-западе края, а по западу вплоть до Верещагино. По востоку края местами наблюдался мокрый снег. Днем 24 мая сохранится преимущественно облачная и аномально холодная погода. Заток арктического воздуха продолжится, максимальная температура по северу края составит всего +4…+5°, по юго-западу до +10°, а в Перми не выше +7…+8°. Также по северу и востоку ожидаются кратковременные ливневые осадки в виде мокрого снега и крупы, возможны они и в Перми. Среднесуточная температура окажется ниже нормы на 7-9°, таким образом день станет самым холодным за весь май. Также за счет умеренного северо-западного ветра с порывами до 10-12 м/с ощущаемая температура будет еще ниже фактической.

 

Прогноз температуры воздуха по модели GFS на утро 25 мая. Заморозки ожидаются почти по всему краю повсеместно

 

В ночь на 25 мая с северо-запада распространится гребень антициклона. Ночь ожидается малооблачной, почти безветренной и очень холодной (самой холодной за период с 2 мая). Заморозки ожидаются повсеместно и в низких местах могут быть сильными, до -4°. В Перми минимальная температура может опуститься до -2° и ниже. Учитывая раннее цветение многих культур после экстремальной жары в первой половине мая, заморозки могут нанесли большой ущерб. Днем в субботу погода уже будет более комфортной – переменная облачность без осадков (по югу края - малооблачно),  с умеренным западным ветром. Температура днем от +8° по северу и востоку края до +13…+15° по юго-западу, в Перми до +13°.
В воскресенье со смещением антициклона на Южный Урал ожидается смена направления ветра на юго-западное и повышение температуры воздуха. Ночью заморозки возможны уже только по северу и востоку края, днем по северу и северо-западу с прохождением теплого фронта ожидаются дожди (не исключены и грозы), на остальной территории без осадков. Днем ожидается юго-западный ветер с порывами до 15 м/с. Температура воздуха по югу края и в Перми повысится до +18…+20°.
В понедельник 27 мая потепление продолжится в теплом секторе активного циклона, который будет смещаться через север Европейской России. Температура воздуха в южной части края может повыситься до +23°. Вместе с тем, в этот день по северным и центральным районам есть вероятность прохождения гроз со шквалистым усилением ветра.
Предварительно, в первой половине следующей недели будет наблюдаться активный западный перенос воздушных масс над Европейской частью России, что обеспечит заток теплого воздуха на Средний и Южный Урал с вероятным повышением температуры до +25…+28° в последние дни мая.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ