Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 27 мая – 2 июня

Предстоящая неделя, в отличие от аналогичного периода прошлого года (когда в Пермском крае наблюдались экстремальные холода, заморозки и даже выпадал снег) ожидается достаточно теплой. В течение недели над Европейской частью России и Уралом будет преобладать западный перенос воздушных масс, а в середине недели с юго-запада осуществится вынос тропического воздуха. В результате повышение температуры до +27…+33° в дневные часы ожидается в Волго-Вятском районе и в Среднем Поволжье. В Пермском крае наиболее теплыми днями могут стать 31 мая и 1 июня, а в конце недели вероятен заток более холодного воздуха с севера Европейской части России и понижение температуры. Средняя температура за неделю ожидается выше нормы на 3-4 градуса, причем наибольшее отклонение от нормы можно ожидать по югу Пермского края.

 

Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала АТ500 на неделе 27 мая – 2 июня. Ложбина над северо-западом Европейской России и мощный высотный гребень над Уралом
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 27 мая – 2 июня. Ложбина над северо-западом Европейской России и мощный высотный гребень над Уралом

 

 
Второй особенностью этой недели будет активная грозовая деятельность. Количество осадков ожидается больше нормы на севере и на западе края. В течение недели на территорию Пермского края будут распространяться достаточно влажные и неустойчивые воздушные массы, причем происходить это будет на фоне сильного ветра в средней тропосфере. 27 мая по югу края, а также предварительно во второй половине недели есть вероятность развития мощных конвективных штормов с сильными ливнями, градом и шквалистым усилением ветра более 20 м/с.
В понедельник 27 мая территория Пермского края окажется в теплом секторе циклона, смещающегося над севером Европейской России, также в течение дня в него вольется волновое возмущение, смещающееся со Среднего Поволжья. Циклон будет углубляться, в теплом секторе ожидается усиление южного ветра с порывами до 15 м/с. Температура воздуха повысится до +18…+23° несмотря на облачность. Локальные грозовые очаги в теплом секторе начнут формироваться уже днем, а вечером ожидается прохождение с запада на восток холодного фронта. Согласно модельным расчетам, на фронте (который подойдет к западным границам края после 18.00)  может сформироваться мощная линейная система кучево-дождевых облаков, при прохождении которой ожидаются ливневые дожди, грозы, усиление ветра с порывами до 20 м/с, а по юго-западу края возможны порывы более 20 м/с. В Перми прохождение фронта ожидается после 20.00 по местному времени.
Во вторник в тылу циклона поступит более прохладный воздух, температура днем понизится на 1-3° (в Перми до +20°, по краю +16…+21°). Облаков в этот день будет меньше, а кратковременные дожди с грозами возможны вечером ближе к северу края. Сохранится умеренный западный ветер.
В среду 29 мая территория края попадет под влияние гребня повышенного давления, но пока будет находиться на его относительно холодной восточной периферии. В то же время по западной периферии осуществится вынос тропического воздуха на Европейскую часть России, из-за чего температура в Центральном и Волго-Вятском районах повысится до +27…+32°. В Пермском крае в этот день будет в основном малооблачно и без осадков, температура в ночные часы +7…+12°, а днем +18…+23° (в Перми до +22°).
Прогнозы на вторую половину недели имеют высокую неопределенность. Согласно расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF), тропическая воздушная масса распространится на территорию края только 31 мая и всего на один день в теплом секторе циклона, смещающегося по северу Европейской России. Причем даже в этот день температура не превысит +22...+27°. Согласно расчетам модели GFS, в период с 30 мая по 2 июня ожидается продолжительная и интенсивная волна тепла, дневная температура уже в четверг повысится до +25…+30° и останется на этом уровне до конца недели. Наиболее вероятным можно считать «промежуточный» сценарий т.е. постепенное повышение температуры: 30 мая днем +21…+26° и преимущественно без осадков, а 31 мая и 12 июня вероятно установление жаркой погоды по югу края с максимальной температурой +27…+29°. При этом согласно расчетам ECMWF, в конце недели над севером Европейской России начнет углубляться высотный циклон, что приведет к увеличению скорости ветра по высотам над территорией Пермского края. В результате ожидаемое в конце недели прохождение холодного фронта может сопровождаться сильным шквалистым усилением ветра. Впрочем, это еще предварительный прогноз, который может измениться.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ