Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

По северу Пермского края в ночь на 31 мая ожидаются сильные ливни

Сегодня территория Пермского края оказалась под влиянием передней части ложбины, смещающейся с Архангельской области на Республику Коми. С поступлением теплого влажного воздуха с Европейской части России наблюдается интенсивная грозовая деятельность, особенно по северным и западным районам края. Температура воздуха повысилась до +26…+28°. Грозы с ливневыми осадками, градом и локальными шквалами возможны в ближайшие часы в центральных районах края и в Перми.
 


Активная конвекция развивается над территорией Пермского края вечером. Снимок Meteosat-8 за 12.45 ВСВ 30 мая

 


Согласно расчетам немецкой модели ICON,  при приближении к Северному Уралу ожидается усиление восходящих движений, и ближайшей ночью по северо-востоку Пермского края возможны сильные ливневые дожди – до 30-50 мм осадков за 12 ч. Далеко не факт, что такие сильные осадки (даже если они и выпадут) будут зафиксированы метеостанциями, так как они прогнозируются в горных районах. Другие модели дают меньшее количество осадков – до 20-25 мм. Стоит отметить, что на севере края веечром возможен также крупный град (уже зафиксирован в ряде районов Республики Коми).
 

Прогноз осадков в ночь на 31 мая по модели ICON. На северо-востоке края локально ожидается более 50 мм


Завтра в первой половине дня через территорию края будет смещаться холодный фронт, который вытеснит теплый и влажный воздух на юг. Лишь по югу края воздух успеет прогреться до +27°, а на севере будет не выше +20°, в Перми максимальная температура +22..+24° в первой половине дня. Затем ожидаются кратковременные ливневые дожди, грозы (более интенсивные по востоку края) и понижение температуры до +20°.

В субботу 1 июня, по предварительным прогнозам, в первой половине дня ожидается переменная облачночсть, температура повысится до +18…=23°. Во второй половине дня с запада сместится волна на малоподвижном фронте, из которой вечером и ночью над Пермским краем сформируется циклон. Повсеместно пройдут дожди, в южной части края с грозами,  по востоку края осадки снова могут быть сильными.
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ