Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Грозы в Пермском крае 30 мая 2019 г.

Вечером 30 мая в центральных и северных районах Пермского края прошли грозы с ливневыми дождями. Основная зона осадков смещалась на 200-300 км южнее, чем прогнозировалось. Сильные ливни ожидались только в северных районах края, фактически они наблюдались и в Перми. Также в Индустриальном и в Дзержинском районах выпал град диаметром до 15 мм. Наблюдались локальные шквалистые усиления ветра.
Вечером над Пермским краем сформировалось несколько мезомасштабных конвективных систем, которые проходили через северные и центральные районы. Больше всего осадков (20 мм) выпало в Усть-Черной на северо-западе края. Сильный ливень со шквалом наблюдался также в Соликамске
 


Гроза в Соликамске вечером 30 мая. Фото Дмитрия Гилева

 

После 22.00 через северные районы Перми также прошла сильная гроза с градом. Сформировался массивный шкваловый ворот, который прошел через весь город, однако значительного усиления ветра при этом не было. Сильные осадки наблюдались только на севере Перми.
 

Мезомасштабная конвективная система, прошедшая через север Перми вечером 30 мая (выделена черным)
 





Шкваловый ворот над Пермью вечером 30 мая. Фото источник

 
Холодный фронт прошел через территорию края на несколько часов раньше прогнозов. Поэтому сегодня осадков не ожидается. Дожди и грозы (в основном по южным районам) снова вероятны во второй половине дня и вечером в субботу при образовании циклона над Пермским краем.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ