Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 3-9 июня

На предстоящей неделе главной особенностью атмосферной циркуляции будет формирование и усиление блокирующего антициклона над западной частью Европейской территории России (ЕТР). Во второй половине недели его влияние распространится и на восток ЕТР и Урал. Неделя будет сухой и очень жаркой на западе ЕТР, и умеренно прохладной на Урале. В Пермском крае температура в среднем ожидается  ниже нормы примерно на 1°.

 

Ожидаемое распределение аномалий атмосферного давления на неделе 3-9 июня. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий  температуры воздуха на неделе 3-9 июня. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В начале недели Пермский край окажется под влиянием интенсивно углубляющегося циклона, смещающегося с Архангельской области на север Зауралья.  Днем 3 июня большая часть края будет находиться в теплом секторе циклона, при юго-западном ветре потеплеет до +21…+24° (по северу прохладнее на 2-3 градуса). При прохождении холодного фронта, начиная с северо-западных районов ожидаются дожди с грозами. Причем по западу края фронт будет проходить на фоне сильного сдвига ветра (по высотам будет наблюдаться струйное течение) – в результате есть риск развития суперячеек, а также локальных шквалов более 20 м/с. Ориентировочно к 22.00 фронт доберется до Перми, где также ожидаются дожди и грозы, но из-за ослабления конвекции вероятность шквалов меньше, чем по западу края.

В ночь на 4 июня циклон сместится в Зауралье и резко углубится. В тылу его сформируется вторая зона осадков, поэтому утром по северным  и центральным районам края дожди продолжатся. Также ожидается значительное усиление северо-западного ветра из-за увеличения барического градиента в тылу циклона. К середине дня на большей части края ожидается северо-западный ветер с порывами до 15-18 м/с. Днем во вторник за счет затока холодного воздуха максимальная температура составит всего +11…+16° (в Перми +13….+14°), а по востоку края всего до +8°. Осадки днем ожидаются только по северу и востоку края.
 


Глубокий циклон над Закральем в ночь на 4 июня, прогноз по модели GFS


В ночь на среду минимальная температура составит +3…+8° по краю и +6…..+7° в Перми. Сохранится умеренный северо-западный ветер. Днем в среду сохранится влияние тыловой части циклона с Западной Сибири, в связи с чем сохранится достаточно сильный северо-западный ветер с порывами до 15 м/с. Однако днем начнется заток более теплого воздуха, за счет чего по юго-западу края потеплеет до +20°, на остальной территории края +13…+18° (в Перми до +18°). Осадков в этот день не ожидается.

В четверг, предварительно, ожидается выход на Урал небольшого ныряющего циклона с Архангельской области, который затем вольется в систему высотного циклона над Западной Сибирью. Влияние его начнет сказываться еще ночью по западным районам края, прохождение холодного фронта прогнозируется на ночь и утро с небольшими дождями и местами с грозами. В южных районах днем грозы могут быть более интенсивными. Ночь на четверг при такой ситуации ожидается теплее предыдущей на 2-3°, а днем температура составит от +16…+18° по северу края до +23° по юго-западу, в Перми ожидаемый дневной максимум около +20°.

Во второй половине недели Пермский край окажется под влиянием восточной периферии мощного антициклона, который будет смещаться с Баренцева моря на центр ЕТР. При этом над Центром ЕТР ожидается усиление высотного антициклона и установление аномально жаркой погоды с температурой до +30…+32°. В Пермском крае при такой ситуации ожидается преобладание малооблачной погоды с постепенным повышением температуры. Так, если днем в пятницу максимальная температура составит всего +16…+21°, то к воскресенью она может повыситься до +22…+27°. Однако это предварительный прогноз, который еще можт существенно измениться

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ