Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 10-16 июня

Предстоящая неделя в Пермском крае будет отличаться разнообразным характером погоды. В первой половине недели территория края будет находиться в теплой воздушной массе, распространившейся с Европейской части России. Самым теплым днем недели будет понедельник, когда по западным и юго-западным районам жара может усилиться до +30°. Затеможидаетсяпостепенноепохолодание, до+19…+24° к среде.

Вторая половина недели ожидается аномально холодной, в среднем на 5-7° ниже климатической нормы. На Урал и восток Европейской России в ночь на 13 июня в тылу ныряющего циклона распространится очень холодная воздушная масса из Центральной Арктики. Пик похолодания ожидается 13-14 июня, когда дневная температура понизится до +8…+13°, ночная до +2...+8°. Это ниже нормы примерно на 10 градусов. В конце недели воздушная масса начнет прогреваться, температура будет постепенно расти.

В среднем за неделю температура ожидается близкой к норме, а количество осадков -  несколько меньше нормы, за исключением тех районов, где сильные ливни пройдут в начале недели.
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 10-16 июня, прогноз по модели
CFS



Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 10-16 июня, прогноз по модели
CFS

 
В понедельник днем и вечером на большей части края будут формироваться локальные скопления кучево-дождевых облаков с грозами и градом, высокая вероятность гроз также сохранится в ночь на вторник. Возможны локальные шквалы до 20 м/с, по северу края сильные ливни. Температура днем повысится в Перми до +28…+29°, по территории края будет +25..+30°.  

Во вторник территория края окажется в теплом секторе ныряющего циклона с центром над Полярным Уралом. Температура воздуха днем составит +23…+27°, а вероятность осадков во второй половине дня уменьшится. Более вероятны грозы во второй половине дня по северу края.

В среду в тылу циклона ожидается вторжение арктического воздуха, холодный фронт будет проходить утром через северные районы края и днем – через южную часть. Предварительно, сильных осадков на фронте не ожидается, но вероятно усиление ветра до 15-20 м/с. Температура в Перми с утра повысится до +22...+23°, а вечером начнет понижаться. На севере края во второй половине дня уже не выше +15°.
 



Арктическое вторжение на Урал днем 13 июня, прогноз по модели
GFS


Ночь на четверг 13 июня ожидается уже очень холодной с минимальной температурой +3…+8°, а днем будет не выше +8…+13° на фоне преимущественно облачной погоды без осадков с умеренным северо-западным ветром. Пик похолодания предварительно ожидается в пятницу, когда вероятны небольшие дожди, и температура днем в Перми может не превысить +10°.  Постепенное повышение температуры ожидается ориентировочно с 16 июня
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ