Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 8-14 июля

На предстоящей неделе сохранится та же атмосферная циркуляция, что и в первые дни июля, причем меридиональные тенденции даже усилятся. Над Европейской территорией России (ЕТР) сохранится влияние высотной ложбины, в системе которой продолжится заток холодного воздуха с Баренцева моря. В северной части Европейской России неделя ожидается холоднее нормы на 4-5 градусов. В свою очередь, над Западной Сибирью будет усиливаться влияние высотного гребня, во второй половине недели в Зауралье распространится тропический воздух из Средней Азии.

Пермский край будет находиться в передней части высотной ложбины. Будут преобладать юго-западные воздушные потоки, однако неделя ожидается прохладной и влажной. Средняя температура за неделю по востоку края ожидается близкой к норме, по западу на 1,5-2° ниже нормы. Причем наиболее прохладными ожидаются первые два дня, а к выходным вероятно кратковременное повышение температуры в дневные часы до +23…+28°.

Ожидаемая циркуляция очень близка к той, которая наблюдалась в первой половине лета 2017 г. Как и в том случае, ожидается большое количество осадков – в среднем за неделю больше нормы в полтора раза и более. Стоит отметить, что за прошлую неделю во многих районах края уже выпало около половины месячной нормы осадков, а местами по северо-западу края – и более этого. Так что к концу текущей недели количество осадков за июль во многих районах края может приблизиться к месячной норме (прежде всего по западу края). Также ожидаются благоприятные условия для грозовой деятельности. Так что в Перми есть вероятность повторения таких интенсивных гроз со шквалистым ветром, как вечером 4 июля.

 

Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала АТ500 на неделю 8-14 июля по модели CFS/NCEP. Видна глубокая высотная ложбина над ЕТР
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделю 8-14 июля по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков над ЕТР воздуха на неделю 8-14 июля по модели CFS/NCEP

 
В понедельник территория края будет находиться за холодным фронтом в прохладной воздушной массе. Максимальная температура днем в Перми +18…+19°, по краю +16…+21°, днем ожидаются локальные ливневые дожди и слабые грозы на большей части края, возможен также мелкий град.

Во вторник начнется поступление более теплого воздуха в передней части циклона, смещающегося с Черноземья на Татарстан. Дожди в первой половине дня ожидаются в основном на севере края, температура воздуха ночью составит +8…+13°, а днем повысится до +19…+24° (в Перми до +22…+23°). Вечером с приближением фронта окклюзии по юго-западу и западу края начнутся дожди и грозы, местами сильные.

В ночь на среду зона осадков, связанная с этим циклоном, будет проходить через территорию края (более вероятно – через западные и северо-западные районы). Здесь ожидаются сильные дожди (до 20 мм), на остальной территории также вероятны дожди с грозами. Ночная температура будет высокой (+13…+18°). Днем в Зауралье произойдет заток тропического воздуха, а над Средним Уралом будет пролегать малоподвижный фронт. Предварительно, на юго-востоке Пермского края в этот день возможны шквалы и крупный град (однако прогноз может еще измениться в связи со смещением фронта). Температура воздуха днем ожидается в пределах +18…+24°.

11 июля днем ожидается вытеснение тропического воздуха в Западную Сибирь, в Пермском крае днем температура понизится на 2-4° и вероятны кратковременные дожди, местами с грозами.

Наибольший интерес представляют атмосферные процессы в конце недели. Начиная с 12 июля предварительно ожидается распространение тропического воздуха из Средней Азии на Южный Урал.  В Пермском крае также температура будет расти (предварительно, 12 июля ожидается днем +21…+26°). В выходные дни есть вероятность прохождения через восток ЕТР и Урал очередного южного циклона с сильными осадками и грозами. При этом температура на юго-востоке края может приблизиться к +30°. Впрочем, этот прогноз также является неустойчивым в связи с неопределенностью траектории прохождения циклона.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ