Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Уточнение по шквалу в Перми 10 июля 2019 г.

10 июля 2019 г. около 14.20 по местному времени в центре г. Перми прошел внезапный кратковременный шквал большой разрушительной силы. В результате был нанесен значительный ущерб (повалено несколько десятков деревьев, перекрыто движение транспорта, повреждены автомобили) и пострадали три человека. Продолжительность шквала составила всего от 30 секунд до двух минут, а ширина полосы разрушений – не более 2-3 км. Уточним ряд моментов по данному событию

Какой могла быть максимальная скорость ветра в Перми при шквале?
Шквал прошел узкой полосой (2-3 км) по центру города, метеостанции его не зафиксировали. На отдельных участках в городе (например, на ул. Крисанова между ул. Петропавловская и Монастырская) повалено и сломано до 50% деревьев, что указывает на скорость ветра около 25 м/с.
 
Можно ли было спрогнозировать шквал именно в центре Перми и в это время?
Только за 10 минут до его начала. Шквал был связан с прохождением линейной системы кучево-дождевых облаков на холодном фронте. Точнее, утром это был малоподвижный фронт, он днем он стал смещаться на восток как холодный. Облачная система, вызвавшая шквал в Перми, была хорошо заметна еще утром (около 09.00 по местному времени) в районе Набережных Челнов, и было понятно, что она смещается в сторону города. Время прихода системы (около 14.00) также соответствовало ожидаемому
 


Облачная система, вызвавшая шквал в Перми, в 09.00 утра в районе Набережных Челнов


Однако система представляла собой не сплошную линию шквалов, а совокупность грозовых ячеек и зон менее активной конвекции между ними. В последних наблюдались только умеренные ливневые дожди. Причем ширина малоактивных участков была значительно больше, чем ширина зон, где наблюдались грозы. При движении через Удмуртию и юго-западные районы края система прошла через метеостанции Ижевск, Чайковский, Ножовка. Оса, Оханск, но шквалы более 15 м/с нигде не зафиксированы. Непосредственно активный участок системы, который вызвал шквал в Перми, сформировался всего за 10 минут до начала шквала. Его можно было наблюдать по данным радиолокатора, а визуально – в виде шквалового ворота.
 



Активный участок системы, вызвавший шквал в Перми, на карте метеоявлений ДМРЛ в 14.10 и 14.20 по местному времени

 

Продолжительность существования ячейки, вызвавшей шквал, также составила менее 20 минут. На всей остальной территории наблюдались лишь кратковременные ливни, слабая гроза и шквалы около 15 м/с (метеостанции Пермь и Большое Савино отметили 14 м/с). В том, что шквал прошел именно через центр Перми, велика роль случайного фактора.
 
Как соотносится информация на сайте «Опасные природные явления Пермского края» с фактическими данными
Вчера утром мы выпустили обзор, в котором отмечали, что в связи с влиянием малоподвижного фронта и сдвигом ветра есть риск возникновения суперячейковых облаков, сильных гроз, шквалов, сильных ливней и града. При этом максимальный риск ожидался в Горнозаводской зоне Свердловской области и на юго-востоке Пермского края. Прогноз по Свердловской области можно считать оправдавшимся – в г. Кушва прошел локальный сильный шквал, требуется более подробная оценка для установления типа явления. В любом случае сила ветра была существенно больше, чем в Перми

 

Последствия шквал в г. Кушва Свердловской области


 

Насколько велика вероятность повторения подобных шквалов в ближайшие дни?

Сегодня в первой половине дня сильный ветер на высотах сохранится над южными районами края, включая Пермь. Так как воздушная масса неустойчивая, снова возможны локальные грозы и шквалы, но вероятность значительно меньше, чем вчера. Во второй половине дня по линии Верещагино-Березники будет проходить малоподвижный фронт с ливнями, грозами, возможен град, но сильные шквалы маловероятны. К вечеру фронт может достичь Перми.

В субботу западные и центральные районы края окажутся под влиянием малоподвижного фронта с температурным контрастом более 10 градусов, которому на высотах снова будет соответствовать струйное течение. Предварительно, днем в субботу есть риск развития опасных явлений погоды (сильные ливни, шквалы и крупный град) на территории края. Более детальный прогноз можно будет получить завтра.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ