Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные дни начнется продолжительное похолодание

В  ближайшие выходные в Пермском крае, как и по всей северной половине Европейской части России, начнется сильное и продолжительное похолодание. Оно будет связано с вторжением арктического воздуха и последующим установлением долгоживущего высотного циклона. Похолодание может продлиться как минимум до 3 августа, а его пик, по всей видимости, придется на 30 июля. Температура воздуха в начале следующей недели ожидается ниже нормы на 7-9 градусов. Таких холодов в конце июля не было с 2006 г.

В результате сильного похолодания в последние дни месяца июль в Перми окажется в среднем холоднее нормы почти на 2° (сейчас отрицательная аномалия составляет чуть больше 1°). Таким образом, июль может оказаться холоднее, чем в 2017 г. Похолодание будет сопровождаться дождями разной интенсивности, наиболее сильными они будут на севере и северо-востоке края.

Сегодня в Пермском крае под влиянием антициклона сохранится теплая и преимущественно сухая погода, хотя по северным и местами по центральным районам вечером возможны кратковременные дожди с грозами. Максимальная температура в Перми впервые с начала июля может превысить отметку +27°.

27 июля на севере Европейской России начнется вторжение холодной воздушной массы. Утром 27 июля на холодном фронте в районе Сыктывкара начнет формироваться циклон. Днем начнутся дожди на севере и северо-западе края. Центральные и южные районы в течение дня останутся в теплой воздушной массе, но ожидаются благоприятные условия для развития локальных гроз и значительная облачность. В результате температура будет ниже, чем в пятницу: в Перми максимум до +25°, и лишь по югу края до +27°.

Во второй половине дня ожидается активное углубление циклона. Холодный фронт будет смещаться через северо-запад края с ливневыми дождями и грозами, местами сильными. Вероятность сильных шквалов минимальна. На север края сместится точка окклюзии, вблизи которой сильные дожди будут продолжаться в течение почти суток, вплоть до середины дня 28 июля. В Чердынском и Красновишерском районах ожидается большое количество осадков – до 50 мм за сутки.
 



Ожидаемое количество осадков за выходные дни в Пермском крае по модели
ECMWF

 


Холодный фронт подойдет к Перми ночью на 28 июля. Он будет идти медленно и сопровождаясь значительными осадками (до 10-15 мм) и грозами. Дождь в Перми может продолжаться и утром 28 июля. При этом возможен обратный суточный ход температуры: если ночью будет еще очень тепло (до +18°), то днем уже не выше +15°. При этом на северо-западе края уже утром температура упадет до +10°, а днем будет не выше +12..+14°. На юго-востоке в первой половине дня будет еще тепло, до +22°.

В понедельник 29 июля продолжится заток холодного воздуха в тылу циклона, причем на северо-запад края сместится зона осадков под петлей окклюзии. Здесь дневная температура составит всего +9…+10°, а на остальной территории от +12 до +15°

 

Вторжение арктического воздуха на Европейскую часть России 29 июля. Прогноз по модели ECMWF
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ