Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Перми установлен температурный рекорд

В субботу в центральных и южных районах Пермского края наблюдалась аномально жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха составила +26…+27°, что выше нормы на 8-10°.  В Перми максимальная температура воздуха составила +34,3°, что на 1,9° выше предыдущего абсолютного максимума дня, зафиксированного в 1987 г.  Абсолютный максимум температуры для всего июня перекрыт не был (он составляет +35,4°, и был установлен 23 июня 1987 года). Тем не менее, день 22 июня 2013 г. стал самым жарким июньским днем в Пермском крае за последние 26 лет. По краю опасное метеорологическое явление «сильная жара» отмечено в Чернушке (максимальная температура составила +35,1°).


Также стоит отметить, что отклонение среднесуточной температуры от нормы в Перми превысило 10°. Для лета такие аномалии  - весьма редкое событие, и за последние годы наблюдались всего три раза: в июне 1998, июне 2006 и в августе 2010 г.
Жара отмечалась не по всей территории края. Неширокая полоса облачности среднего яруса, формирование которой связано с орографическими эффектами, наблюдалась над Средним Уралом. В результате максимальная температура в Бисере составила всего +20,3°.  
В течение дня погоду в Пермском крае формировал теплый сектор заполняющегося высокого  циклона над Средней Волгой. Продолжалась адвекция очень теплой (температура воздуха на изобарической поверхности АТ850 составляла +20°) и сухой воздушной массы Казахстанского происхождения. В связи с низким влагосодержанием воздуха грозы не отмечались.
По среднесрочным расчетам прогностических моделей, сильная жара с дневной температурой +30…+35° сохранится в Пермском крае в ближайшие 5-6 дней. Таким образом, нынешняя июньская волна тепла может стать самой одной из самых интенсивных и продолжительных в истории наблюдений.
В ближайшие дни на погоду в Пермском крае окажет влияние юго-западная периферия Арктического антициклона, который будет смещаться в Западную Сибирь. С юго-восточными потоками тропический воздух с Урала начнет распространяться на Европейскую Россию. В Пермском крае ожидается малозаметное понижение температуры (на 2-3 градуса). В зоне полярного холодного фронта увеличится конвективная неустойчивость. Возможно формирование локальных гроз, которые в условиях сильной жары могут сопровождаться шквалами до 20 м/с и более, а также градом.
К началу следующей недели над Уралом сформируется высотный блокирующий антициклон, в приземном поле давления он выражен не будет. Температура воздуха вновь начнет повышаться в силу прогрева воздушной массы за счет нисходящих токов в антициклоне, и достигнет в дневные часы +33…+35°. По расчетам прогностических моделей, воздушная масса окажется весьма неустойчивой, поэтому не исключено формирование локальных интенсивных гроз с градом. Тем не менее, на большей части территории ожидается дефицит осадков на фоне огромной  положительной аномалии температуры (на 7-8 градусов выше нормы) что приведет к развитию засушливых явлений и увеличению пожароопасности в лесах.
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ