Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на август 2019 г.

Согласно прогнозам модели CFS, август 2019 г. ожидается холоднее климатической нормы и с избытком осадков. Среднемесячная температура воздуха в Пермском крае ожидается ниже климатической нормы на 1-1,5°. Таким образом, август может оказаться на 2° холоднее, чем в 2018 г. Также если этот прогноз оправдается, то лето в Пермском крае станет самым холодным с 2002 г.

Количество осадков за месяц прогнозируется в пределах 100-140% от месячной нормы. Однако нужно учитывать, что уже за первую неделю месяца в результате прохождения двух южных циклонов может выпасть большая часть месячной нормы. 

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 а августе 2019 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 
 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха а августе 2019 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков а августе 2019 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

В течение августа атмосферная циркуляция будет меняться. В течение всей первой декады погоду в Европейской части России и на Урале будет определять обширный и глубокий высотный циклон. Средняя температура воздуха ожидается ниже нормы на 5-6°. Уже на 1-3 августа на большей части края может выпасть 30-40 мм осадков, а в отдельных районах, в том числе в Перми – до 50-60 мм. Затем 5-6 августа ожидается прохождение еще одного южного циклона с сильными дождями и ветром. В тылу второго циклона произойдет очередной заток холодного воздуха с северо-запада Европейской России, в результате холодна погода сохранится и температура приблизится к норме не ранее 10 августа.

После 10 августа предварительно ожидается смещение высотного циклона в направлении Карского моря, поэтому заток холодного воздуха может еще продолжаться, но уже без сильных дождей. К середине месяца прогнозируется восстановление зонального переноса воздушных масс и возвращение температуры к норме. Однако количество осадков при таких процессах моет быть значительным.

Согласно долгосрочному прогнозу, в третьей декаде августа ожидается установление высотного гребня над Европейской частью России и повышение температуры воздуха с прекращением осадков Третья декада августа прогнозируется на 2-3 градуса теплее нормы. При реализации такого сценария дневная температура может повышаться до +25 градусов. Но нужно учитывать, что прогноз на столь длинный срок имеет низкую степень достоверности.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ