Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В ночь на 2 августа в центральных районах края прошли сильные дожди

Как и ожидалось, в ночь на 2 августа по центральным и юго-западным районам Пермского края прошли сильные дожди. Больше всего осадков выпало в Добрянке – 36 мм, Лысьве и Чермозе – по 35 мм, что соответствует почти половине месячной нормы. В Перми выпало 28 мм, в Оханске 26 мм, в Ножовке 25 мм, в Кунгуре 24 мм, в Осе 20 мм, в Верещагино 11 мм.

Вчера днем сильные дожди наблюдались также по юго-западу края. Больше всего осадков за день 1 августа  выпало в Чайковском (28 мм), и в Ножовке (17 мм). А в сумме за 24 часа максимальное количество осадков выпало в Оханске (40 мм) и в Ножовке (42 мм), в Перми – 32 мм.

Днем 2 августа сохранится влияние петли окклюзии в том же районе, в связи с чем ожидаются сильные продолжительные дожди. Прогнозы положения зоны максимальных осадков заметно различаются.

Согласно расчетам немецкой модели ICON, самые сильные дожди ожидаются севернее Перми. В Перми дождь может продолжаться непрерывно в течение 24 ч (с разной интенсивностью), и может выпасть еще более 30 мм осадков, а в районе Добрянки – свыше 40 мм.

По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, в Перми за сутки может выпасть еще около 25 мм, причем интенсивность дождя будет небольшой. Наибольшее количество осадков ожидается в Лысьвенском, Чусовском и Добрянском районах (40-50 мм).

Модель GFS (США) дает сильные осадки в Перми в течение дня 2 августа (до 25-30 мм) и умеренные – ближайшей ночью. Наибольшее количество осадков прогнозируется в районе Кунгура (до 40 мм).

Ожидаемое распределение осадков с утра 2 августа до утра 3 августа по модели ECMWF





Ожидаемое распределение осадков с утра 2 августа до утра 3 августа по модели ICON

 
Что касается дождевых паводков, то они  ожидаются на р. Бабке, а также стекающих с севера Тулвинской возвышенности (Юг, Мулянка), на малых реках на юго-западе края (Оханский, Осинский районы), а также Ильинского, Добрянского, Лысьвенского и Чусовского районов. Количество выпавших осадков уже достаточно для формирования паводка, а с учетом предстоящих дождей, паводки могут быть на уровне августа 2015 и июля 2017 г.

Резкий подъем уровней воды в малых реках перечисленных районов ожидается в течение дня 2 августа. В субботу 3 августа вероятно формирование пика паводка на р. Бабке в районе с. Янычи и Кукуштан, где наблюдались значительные подтопления 6 июля 2017 г. Вероятность выхода воды на пойму высокая.

3 августа днем под влиянием тыловой части циклона по всей территории края ожидаются слабые и умеренные дожди, по северо-востоку – сильные. Днем на юге края ожидается прекращение осадков. Циклон будет смещаться на север. В связи с этим в воскресенье ожидается более благоприятная погода – небольшие дожди возможны только по северным и западным районам, а температура воздуха в южной части края днем до +16…+18°.
Однако уже 5-6 августа ожидается выход второго южного циклона, который вероятно пройдет по более западной траектории. С этим циклоном может быть связана очередная порция сильных дождей (более вероятных по западу кр

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ