Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Итоги прохождения южного циклона 1-3 августа

За период сильных и продолжительных дождей, наблюдавшихся в Пермском крае 1-3 августа, на большей части края (за исключением северных и западных районов) выпало более половины месячной нормы осадков. Наибольшее количество осадков выпало в центральных районах края. За 2-3 августа (48 ч) выпало в Чермозе 78 мм (месячная норма), в Добрянке 68 мм, в Лысьве 74 мм, в Кунгуре 59 мм, в Бисере 55 мм, в Перми 51 мм, в Березниках 49 мм. С учетом дождей, прошедших днем 1 августа, в юго-западных районах края также выпало более половины месячной нормы осадков (в Оханске  - 51 мм, в Ножовке – 44 мм, в Осе - 43 мм).

Данных о значительных подтоплениях на территории края из-за сильных дождей нет, за исключением г. Добрянка

5-6 августа на территории края вновь ожидается выпадение значительного количества осадков в связи с прохождением южного циклона с Поволжья на северо-запад Пермского края. Причем дожди начнутся еще ночью и утром 5 августа по центральным районам при прохождении волны на малоподвижном фронте. Вторая порция осадков будет связана с прохождением теплого фронта вечером 5 августа. Более интенсивные дожди ожидаются по западным и юго-западным районам. В ночь на 6 августа центральные и восточные районы края попаду в теплый сектор циклона, однако это скажется лишь на ночной температуре, которая повысится до +13…+15˚.

Уже утро 6 августа ожидается прохождение холодного фронта с очередной порцией осадков. По северу края фронт будет проходить уже днем  6 августа и при этом вероятны грозы со шквалистым усилением ветра. Северо-запад края окажется под влиянием точки окклюзии и здесь вероятны сильные продолжительные дожди, которые будут идти с вечера 5 августа до вечера 6 августа. За это время может выпасть до 40 мм осадков, что может привести к очередному повышению уровня воды в реках Коми-Пермяцкого округа. Паводок ожидается не таким высоким, как в середине июля, т.к. количество осадков будет меньше. На остальной территории края, в том числе в Перми, вероятность сильных дождей существенно меньше. Однако днем 6 августа ожидается усиление западного ветра с порывами до 15-17 м/с. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ