Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю с 19 по 26 августа

Первая половина августа в Пермском крае выдалась аномально дождливой. За период 1-18 августа количество осадков на большинстве метеостанций края превысило 100 мм, т.е. составляет около полутора месячных норм. Больше всего осадков с начала августа выпало в Губахе – 145 мм, а в Перми – 123 мм.  При этом температура воздуха в первой декаде месяца была ниже нормы на 5-6° ниже климатической нормы, и лишь с 10 августа приблизилась к норме. С середины месяца атмосферная циркуляция изменилась, на Урал поступили более теплые воздушные массы с юга и юго-востока, дневная температура по югу края превысила отметку +25°. Однако в центральных районах края сохранялся избыток осадков из-за влияния малоподвижного фронта. Так, вчера сильные дожди прошли в Лысьве (21 мм) и Добрянке (15 мм).

Из-за аномального количества осадков, выпавших в июле и первой половине августа, приток воды в Камское водохранилище по состоянию на 15 июля составлял 4990 м3/с, что уже приближается к показателям начала июля 2017 г.

На предстоящей неделе температура воздуха в Пермском крае ожидается выше нормы по северу на 1-1,5°, по югу на 2,5°. Более теплым будет период 19-23 августа (особенно по южным районам края), а в выходные дни возможно похолодание. Кроме того, по центральным районам края и в Перми вероятно сохранение избытка осадков (до 150% от недельной нормы, в основном за счер начала недели). Вообще, положительная аномалия температуры будет формироваться во-многом за счет теплых ночей. И лишь по крайним южным районам в понедельник и вторник воздух может прогреваться днем до +26…+28° за счет того, что эти районы будут находиться в тропическом воздухе.

В течение большей части недели над южной частью ЕТР и Южным Уралом будет формировать высотный гребень. Южный Урал будет находиться под его влиянием в тропическом воздухе, поэтому здесь сохранится жаркая погода, установившаяся еще в конце прошлой недели. По этой же причине на юге Пермского края неделя будет значительно более теплой, чем на севере.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 19-26 августа. Прогноз по модели CFS
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 19-26 августа. Прогноз по модели
CFS

 

В понедельник и вторник в центральных и южных районах края ожидается наиболее нестабильная погода с дождями и грозами. Они будут связаны с влиянием малоподвижной фронтальной зоны на западной периферии уходящего в Зауралье антициклона. Во второй половине дня в понедельник по центральным и южным районам края при прохождении полярного теплого фронта вероятны ливневые дожди и местами грозы. Температура воздуха из-за облачности на большей части края составит +19...+22°, но по крайнему югу может повыситься до +28°. В Перми прояснения менее вероятны и поэтому днем чуть выше +20° с вероятными ливнями и грозами. Также дожди с грозами, местами сильные, ожидаются и ночью. Температура воздуха ночью ожидается в пределах +13…+18° на большей части края.

20 августа большая часть края останется в неустойчивой воздушной массе, через южные районы будет проходить полярный холодны  й фронт. Поэтому снова вероятны дожди, по югу с грозами, в отдельных районах возможны сильные ливни. Температура воздуха на большей части края +18…+23°, по югу в отдельных районах до +27°.

21 августа территория края окажется под влиянием гребня антициклона с Европейской России. Осадки прекратятся, температура в ночные часы немного понизится. Днем при переменной облачности ожидается +19..+24°.

22 августа ожидается кратковременное поступление более теплой воздушной массы с Европейской части России, а затем - прохождение холодного фронта с северо-запада с небольшим температурным контрастом (в пределах 3-4°). Вновь вероятны кратковременные дожди и грозы (предварительно, выше вероятность по северу края). Температура воздуха в ночные часы +9…+14°, днем +20…+25°.

23 августа предварительно под влиянием гребня антициклона ожидается погода без осадков, в дневные часы немного похолодает (максимальная температура +18…+23°).

В конце недели с изменением направления ветров на северо-западное вероятно поступление более прохладного воздуха, по крайней мере в северную часть края. Впрочем, прогноз может еще существенно измениться. Доберется ли похолодание до южных районов – пока говорить преждевременно, так же как и о том, будет ли оно сопровождаться осадками.
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ