Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В южной части Пермского края прошли сильные грозы и выпал крупный град

Обновление за 21.30

По данным метеостанции Пермь, за день 20 августа выпало 31 мм осадков, что составляет около 40% месячной нормы. Это самый сильный ливень нынешнего лета. С начала августа в Перми выпало уже 160 мм (чуть больше двух месячнфх норм), а с начала лета - 364 мм. Это уже близко к рекордным суммам осадков лета 2015 и 2017 гг.

В Чернушке по данным метеостанции отмечен град 19 мм и 15 мм осадков. Другие метеостанции не зафиксировали каких-либо неблагоприятных или опасных явлений.
 


Сегодня во второй половине дня в южной части Пермского края наблюдались благоприятные условия для развития интенсивных гроз, благодаря поступлению очень влажной и неустойчивой воздушной массы с тропическими свойствами, а также прохождению холодного фронта во второй половине дня. Грозы наблюдались еще ночью на теплом фронте, а также в первой половине дня, однако наиболее интенсивными они оказались ближе к вечеру. Скорость ветра в средней тропосфере сегодня низкая (не более 30-40 км/ч), поэтому скопления кучево-дождевых облаков смещались медленно и риска шквалов не было. Однако за счет сильной неустойчивости, высокой влажности воздуха и завихренности, конвекция оказалась необычно мощной для второй половины августа и более интенсивной, чем прогнозировалось. После 16.00 из отдельных скоплений кучево-дождевых облаков сформировалась мощная линейная система протяженностью до 150 км. Наиболее интенсивные грозы прошли по югу Пермского края, где выпал крупный град диаметром до 3 см. Град примерно такого же диаметра наблюдался в этом районе 15 июля.

 

Линейная система кучево-дождевых облаков с градом и сильными ливнями над югом Пермского края на карте метеоявлений ДМРЛ

 





Крупный град в Чернушке 20 августа 2019 г. фото источник

 

Также из-за медленного смещения кучево-дождевых облаков наблюдались сильные ливни (пока данных метеостанций по количеству осадков нет). Сейчас система смещается на юго-восток, крупный град еще может выпасть в ближайшие 1-1,5 часа в Октябрьском районе, на севере Башкирии и на юго-западе Свердловской области.

В Перми при прохождении усиливающейся конвективной системы наблюдалась сильная гроза и  ливень, более интенсивные в южной части города. Также наблюдался мощный шкваловый ворот. Однако значительного усиления ветра не зафисировано.
 




Шкваловый ворот в Перми 20 августа 2019 г.


Последний раз такие интенсивные грозы с крупным градом во второй половине августа наблюдались в 2014 г., тогда диаметр града, выпавшего на юге Куединского района достигал 50 мм. А ровно 11 лет назад, 20 августа 2008 г., крупный град диаметром 50-70 мм выпал в с. Протасы Пермского района.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ