Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае начинается продолжительное похолодание

Начиная с 20 сентября, в Пермском крае ожидается продолжительный период холодной погоды под влиянием обширного высотного циклона. Температура воздуха будет постепенно снижаться и к 24 сентября окажется ниже нормы на 5-6°. При этом в начале следующей недели есть вероятность выпадения мокрого снега.

Сегодня через Среднее Поволжье и Южный Урал пройдет активный и резко углубляющийся юго-западный циклон, который затем вольется в систему обширного высотного циклона с центром над северо-востоком ЕТР. В Башкортостане, Челябинской области, а также возможно на крайнем юге Свердловской области прохождение циклона будет сопровождаться очень сильными порывами юго-западного ветра до 20-25 м/с. Несмотря на достаточно холодную погоду, есть также вероятность развития гроз (днем на юге Свердловской и севере Челябинской областей). Грозы могут сопровождаться сильными шквалами более 25 м/с. Причиной усиления ветра является значительный барический градиент в тылу циклона, а также то, что на высотах ему соответствует очень мощное струйное течение со скоростью ветра более 100 км/ч уже на уровне 850 гПа.
 



Прохождение активного циклона 19 сентября, выделена зона сильных ветров


В Пермском крае под влияние циклона попадут только южные районы. Сейчас основная зона осадков у точки окклюзии смещается с севера Башкирии на юго-восток Пермского края, затем дожди продолжатся под влиянием точки окклюзии. На юге и юго-востоке края в течение нескольких часов ожидается сильный дождь, может выпасть до 25 мм осадков (треть месячной нормы). По крайнему юго-востоку возможно также усиление ветра до 15-20 м/с и грозы. На остальной территории ожидаются небольшие дожди при температуре воздуха +8…+12°.

В ночь на пятницу с поступлением более холодного воздуха с северо-запада температура понизится на севере края до -1…+2°, по южным районам до +2…+5°. Днем ожидается переменная облачность с локальными небольшими дождями и температурой +6…+11°.

В ночь на субботу также ожидается небольшая облачность, слабый ветер, и на значительной части края есть вероятность заморозков. В Перми температура также может опуститься до 0°. Днем под влиянием слабовыраженной ложбины, смещающейся с Европейской части России, ожидается увеличение облачности и вероятны дожди. Температура воздуха останется на том же уровне – от +6…+8° при выпадении осадков до +10…+12° при прояснениях. Такая температура ниже нормы примерно на 3°.

С воскресенья 22 сентября появляются предпосылки для более серьезного похолодания. В Зауралье выйдет южный циклон и в его тыловую часть начнет распространяться более холодный воздух, так что дневная температура в Пермском крае, скорее всего, не достигнет +10° даже по южным районам. Ночью на значительной части края ожидаются заморозки до 0…-3° (более интенсивные по западу и северо-западу).

Одновременно еще один активный «ныряющий» циклон выйдет в центр Европейской части России, в его тылу ожидается интенсивный заток холодного воздуха из Арктики. Вероятно, этот циклон будет оказывать влияние на погоду в Пермском крае в начале следующей недели. В связи с этим ожидается глубокое похолодание (до +2…+5° в дневные часы) и осадки в виде мокрого снега. Похолодание охватит обширную территорию (большую часть Европейской России) и может продлиться несколько дней.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ