Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Последняя неделя сентября в Пермском крае ожидается аномально холодной

Неделя с 23 по 29 сентября ожидается аномально холодной на большей части Европейской России и Урала. Средняя температура воздуха будет ниже нормы на 4-6°, а местами по Южному Уралу на 7°. В Пермском крае средняя температура за неделю составит +1…+4° и будет соответствовать норме середины октября. Такого продолжительного и интенсивного похолодания во второй половине сентября в Пермском крае не было с 2000 г.

Похолодание будет связано с вторжением арктического воздуха в системе глубокого высотного циклона с центром над Ямалом и Карским морем. Во второй половине недели (начиная с 27 сентября) циклон начнет смещаться через Западную Сибирь на юго-восток, а территория Пермского края окажется под влиянием гребня повышенного давления. В этот период ожидаются наиболее интенсивные заморозки в ночные часы.

Несмотря на преобладание циклонического характера погоды, осадков на неделе будет немного. Исключением будет горная северо-восточная часть края, где ежедневно будет идти слабый и умеренный мокрый снег и может сформироваться временный снежный покров.

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 23-29 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP


 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 23-29 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник через Южный Урал пройдет активный циклон, который вызовет осадки в виде дождя и мокрого снега в Башкирии, Челябинской области и на юге Свердловской области. В Пермском крае под влияние циклона попадают только южные районы. На остальной территории осадков не будет, максимальная температура днем +3…+7°.

Во вторник в тылу циклона с Европейской России распространится еще более холодная воздушная масса. На большей части края ожидается слабый ливневый снег, на юге края осадки более существенные. Температура воздуха ночью от -2 до +2°, в дневные часы похолодает до +1…+6°.

В среду 25 сентября погоду будет определять тыловая часть обширного высокого циклона с центром над Карским морем. Температурный фон изменится мало, однако днем усилится западный ветер. На большей части края ожидается слабый ливневый снег и крупа, а по горной северо-восточной части края за счет орографического эффекта – умеренный мокрый снег. Возможно формирование временного снежного покрова на востоке края.

В четверг 26 сентября характер погоды существенно не изменится. Будет в основном облачно без прояснений, на большей части края ожидается слабый ливневый снег, по северо-востоку умеренные осадки.

Начиная с 27 сентября, ожидается смещение центра высотного циклона на юг. Территория Пермского края окажется под влиянием барической ложбины, в связи с чем могут пройти более значительные осадки. Именно в этот день первый снег наиболее вероятен в Перми. Дневная температура воздуха ожидается в пределах от +1 до +5°.

Стоит отметить, что в течение всей рабочей недели ожидается облачная погода и нет условий для сильных заморозков, которые наблюдались в ночь на 23 сентября (когда по северо-востоку края температура упала до -4,7°). Однако в выходные дни ситуация изменится. Под влиянием гребня антициклона, сформированного в арктическом воздухе, возможны прояснения и понижение минимальной температуре до -2…-5°. Что касается дневной температуры воздуха, то она начнет повышаться не ранее 29 сентября.
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ