Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на октябрь 2019 г.

Прогноз по модели CFS/NCEP (США) на сентябрь 2019 г. по величине и знаку аномалии температуры воздуха вновь не оправдался (это уже 4-й не оправдавшийся долгосрочный прогноз в нынешнем году для Пермского края). Похолодание, которое прогнозировалось на третью декаду, оказалось значительно более продолжительным и интенсивным, чем ожидалось. Также прохладным был и конец второй декады месяца. В итоге средняя температура сентября на большей части края оказалась на 0,5-1° ниже климатической нормы, и лишь на севере края. соответствовала норме. В Перми средняя температура сентября составила +8,8°, что ниже нормы на 0,8°. Сентябрь в Перми стал самым холодным с 2008 г.

В целом в сентябре отрицательная аномалия температуры на Урале увеличивалась к югу. Так, в Оренбурге месяц оказался холоднее нормы на 2,8°, а на Северном Урале (в Республике Коми) теплее нормы в среднем на 0,5°. При этом количество осадков в Пермском крае почти повсеместно было меньше нормы, за исключением  отдельных южных и юго-восточных районов.

Согласно прогнозу модели CFS/NCEP, в октябре 2019 г. распределение аномалий температуры воздуха и количества осадков будет противоположным. Месяц ожидается теплым и сухим на Южном Урале, прохладным – на севере Урала и ЕТР. При таком распределении аномалий температуры ожидается активная циклоническая деятельность и большое количество осадков. Однако стоит отметить, что указанные аномалии сформируются в основном за счет первой декады месяца, а атмосферная циркуляция во второй половине октября остается неопределенной.

В Пермском крае средняя температура октября прогнозируется на севере близкой к норме, а на юге выше нормы на 1° и более. Ожидаемое количество осадков в основном больше нормы, за исключением юго-восточных районов.

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в октябре 2019 г. Прогноз по модели CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в октябре 2019 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В течение первой недели месяца территория Пермского края будет находиться под влиянием передней части высотной ложбины. 4-5 октября ожидается поступление тропического воздуха в передней части юго-западного циклона, смещающегося через ЕТР. 5 октября температура воздуха по южной части Пермского края может приблизиться к +20°, а ее среднесуточные значения ожидаются выше нормы на 7-8°.

Затем в тылу этого циклона ожидается вторжение холодного воздуха на ЕТР, что приведет к выходу южного циклона с Черного моря с начале следующей недели. Его траектория пока остается неопределенной.  Однако есть высокая вероятность еще одной интенсивной волны тепла в конце первой декады месяца. С учетом этого, первая декада октября по южной части края может оказаться теплее нормы на 4-5°. По северу отклонение от нормы будет меньше, а осадков больше. В самом конце декады можно ожидать смещение на Урал высотной ложбины с ЕТР и похолодание, однако интенсивность и продолжительность его пока не определена.

Долгосрочный прогноз на вторую половину месяца по модели CFSпока имеет крайне неопределенный характер. Ожидается, что температура воздуха и количество осадков будут в пределах нормы, крупных аномалий в характере атмосферной циркуляции также не ожидается.  Однако при этом на третью декаду прогнозируется формирование высотного гребня над Скандинавией, что указывает на высокую вероятность арктических вторжений в этот период. Первые снегопады и формирование временного снежного покрова также вероятны в этот период.

Для сравнения, в прошлом году октябрь в целом был незначительно теплее нормы (на 1°), а положительная аномалия сформировалась в значительной степени за счет третьей декады.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ