Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

5 октября на юге Пермского края возможно повышение температуры до +20°

4-5 октября в Пермском крае ожидается значительное повышение температуры воздуха. Оно будет связано с распространением тропической воздушной массы из района Черного моря. Погоду в Пермском крае будет определять теплый сектор циклона, смещающегося с запада Вологодской области на северо-восток Европейской России. Вчера под его влиянием в Центральном районе и на Средней Волге температура повышалась до +19...+21°. Сегодня тропическая воздушная масса распространилась на Урал. При условии прояснений, максимальная температура в Пермском крае сегодня составит +14…+19°, в Перми +16…+18°, и лишь на крайнем севере, куда потепление придет позже, температура повысится до +10…+12° только к вечеру.

В субботу заток тепла усилится. На фоне умеренного южного ветра ночное выхолаживание будет незначительным, минимальная температура составит +8…+13°. Днем при переменной облачности потеплеет до +15…+20°. В Перми максимальная температура днем в субботу также может приблизиться к +20°. Рекорд максимальной температуры на 5 октября составляет +20,5° (установлен в 1991 г.). Существует некоторая вероятность его обновления. Днем ожидается усиление южного ветра с порывами до 12-14 м/с по южным и западным районам края.

 

Прогноз приземной температуры воздуха днем 4 октября по модели ICON

 


Поступление тропического воздуха на Урал 5 октября 2019 г., прогноз по модели CFS/NCEP

 

Вечером с приближением холодного фронта по северо-западным районам края начнутся дожди. В Гайнском районе они могут быть сильными (15-20 мм). До Перми холодный фронт дойдет ночью или утром в воскресенье, при этом ожидаются небольшие дожди, а температура понизится до +8…+9°. На северо-западе края к утру воскресенья похолодает до 0…+3°, а на югу ночь будет очень теплой (выше +10°). Днем ожидается преимущественно облачная погода под влиянием малоподвижного фронта, однако к вечеру фронт сменит знак на теплый и начнет смещаться на север.

В понедельник территория Пермского края окажется под влиянием теплого сектора циклона, выходящего с Черного моря на восток Центрального федерального округа. Ожидается очередной вынос тропического воздуха, на этот раз с Южного Урала. В случае прояснений температура может подняться до +16…+18°, при сохранении облачности -  до +12…+14°. Предварительно, прохождение холодного фронта ожидается

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ