Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Во второй декаде октября через Пермский край пройдет серия циклонов

В выходные дни и в первой половине следующей недели ожидается прохождение серии циклонов с запада на восток через Европейскую территорию России (ЕТР) и Урал. При этом выпадет значительное количество осадков, а температура воздуха будет держаться немного выше климатической нормы. По предварительным прогнозам, за период 11-18 октября через Пермский край может пройти 4 западных циклона, при этом практически все осадки выпадут в виде дождя, снег возможен не ранее второй половины следующей недели. Количество осадков за вторую декаду октября может превысить норму более чем вдвое.

Первый циклон в серии пройдет сегодня с Нижегородской области на север Пермского края. При этом днем ожидаются дожди (по югу края – небольшие, по северу - умеренные), ветер сменит направление с юго-восточного на юго-западное, температура воздуха днем составит +4…+9 по краю и до +7° в Перми.

В субботу территория края окажется в тылу циклона, а затем под влиянием слабого промежуточного гребня. Ожидается облачная погода, днем с прояснениями, осадки возможны на севере и востоке территории. Температура воздуха ночью составит +3…+8°, днем +5…+10°, в Перми днем также потеплеет до +9°.

Одновременно днем  в субботу на ЕТР выйдет активный циклон с запада, центр его будет смещаться с Архангельской области на Республику Коми. В ночь на воскресенье в Пермском крае ожидается погода без осадков, возможны прояснения и температура воздуха составит +1…+6°. Утром и днем, начиная с западных районов ожидаются дожди (более интенсивные по северу края). Температура воздуха составит +4…+9°. Также ожидается усиление южного, юго-западного ветра с порывами до 12-15 м/с.



Выход активного циклона на ЕТР 13 октября


В понедельник 14 октября погоду будет формировать тыловая часть этого циклона. Смены воздушной массы не произойдет, температурный фон останется заметно выше нормы для середины месяца (по краю ночью +3…+8°, днем +5…+10°). При этом вероятны небольшие осадки, будет в основном облачно и сохранится юго-западный ветер ст порывами до 12 м/с.

В целом за период 11-14 октября по северу края ожидается выпадение 20-25 мм осадков, а по центральным и южным районам примерно в два раза меньше.

Предварительно, во вторник 15 октября ожидается прохождение третьего циклона в серии, и он будет смещаться уже по более южной траектории. Центр циклона может пройти вблизи Перми. На этот раз сильные дожди ожидаются уже по центральным и южным районам края (хотя прогноз может еще скорректироваться). В тылу циклона вероятно кратковременное похолодание до 0...+5°

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ